20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

На основе микрокапсул

20 августа 2018 10:56
В Институте теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН создали систему внутриклеточной доставки лекарств. Для этого использованы обладающие уникальными антиоксидантными свойствами наночастицы, которые образуют в оболочке разработанной микрокапсулы тонкий слой, обеспечивающий сохранность вещества от агрессивных воздействий снаружи.
Благодаря микроскопическим размерам капсулы, управляемые ультразвуком, проходят туда, куда обычное лекарство проникает плохо. В некоторых случаях в дополнение к таргетной доставке лекарств создают микрокапсулы, способные разлагаться очаге поражения при ультразвуковом облучении или повышении температуры опухоли. Для этого, например, создается направленный пучок безопасного для человека ультразвукового облучения. Липосома в результате распадается и высвобождает в опухоли действующее вещество.
По словам профессора кафедры фармакологии Института фармации и
трансляционной медицины МГМУ им. И.М. Сеченова Владимира Чубарева, на рынок новые отечественные медикаменты, действующие на основе микрокапсул, должны выйти в течение пяти лет.