17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

На основе камфоры

28 августа 2017 18:32

Ученые Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН предложили использовать камфору для борьбы с вирусами. Правда, сама камфора не обладает противовирусными свойствами. Но ученые синтезировали на ее основе соединения, которые этими свойствами обладают. В их числе — камфецин. Этот продукт взаимодействия камфоры и аминоэтанола оказался соединением-лидером благодаря низкой токсичности и высокой активности в отношении широкого спектра штаммов вируса гриппа (H1N1, H3N2, H5N2 и вируса гриппа В).

Чтобы проверить активность получаемых из камфоры веществ, были проведены исследования в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге. Соединения тестировали in vitro и in vivo. Животных, зараженных летальной дозой разных штаммов вируса гриппа, лечили по определенному протоколу той или иной дозировкой противовирусного

Для понимания действия нового соединения на живой организм была проведена большая работа. Камфецин проверили на наличие токсических эффектов, был разработан лабораторный регламент синтеза, изучены фармакокинетика и метаболизм, влияние препарата на состояние крови и органов животных при хроническом введении.

Молекула действительно работает — это доказано. Но предстоит большая работа, чтобы на ее основе было создано новое лекарство.