20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

На основе имидазотетразинов

21 августа 2019 09:05

Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с коллегами из Института органического синтеза имени И. Я. Постовского и Института общей генетики имени Н. И. Вавилова синтезировали ряд соединений.

В их основу легли производные имидазотетразинов, молекулы которых по структуре очень похожи на широко распространенные в природе пурины — компоненты ДНК. В структуре синтезированных веществ присутствует большое число атомов азота, что придает им особые свойства.

Основываясь на полученных данных, они выявили активность новых соединений в отношении к микобактериям — возбудителям заболевания— и предположили способ борьбы с ними. Ученые предполагают, что, пойдя по этому пути, удастся создать препарат более эффективный и безопасный, чем те, которыми сейчас обладает медицина.