13 декабря 2019 13:43
17 противоопухолевых молекул
В рамках реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями
13 декабря 2019 13:41
Предупредить формирование лекарственной резистентности
В системе обеспечения законодательной деятельности размещен внесенный в Госдуму Правительством
12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка

На основе хвойных растений

25 октября 2018 08:21

Новые вещества, разработанные на основе хвойных растений, разработаны химиками Республики Коми, помогу в лечении грибковых инфекций. Этот проект молодых ученых Института подкреплен шестью патентами.

Их разработка называется «Синтез сера — кислород и азот содержащих терпеноидов для получения субстанций лекарственных препаратов».

Новые биологически активные соединения получены на основе веществ, содержащихся в скипидаре и в хвойных растениях. Они нетоксичны или малотоксичны, в отличие от большинства противогрибковых препаратов, которые зачастую провоцируют аллергические реакции.

Новая разработка особенно актуальна на фоне сложности лечение грибковых и бактериальных инфекций, известных своей устойчивостью к антибиотикам. Поэтому так важен поиск новых биологически активных противогрибковых веществ.

Полученные вещества в разной модификации — с добавлением атомов серы, кислорода, фтора или азота — обладают разной активностью — антимикробной, противогрибковой, антиоксидантной. В перспективе они могут применяться для получения широкого спектра лекарств.