20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

На основе белка альбумина

04 августа 2017 15:16

Основой для противораковых лекарств могут стать соединения-конструкторы, которые на основе белка альбумина создают ученые Института биохимии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Над разработкой препаратов, выполняющих одновременно несколько функций (транспортную, визуализирующую и терапевтическую) работают в новосибирском Академгородке. Строго говоря, идею эту «позаимствовали» у самой природы. Ведь каждая молекула выполняет несколько функций. В свою очередь — каждую функцию можно реализовать с помощью разных альтернативных механизмов. «Этим опытом природы мы и решили воспользоваться при конструировании тераностиков», — рассказал заведующий лабораторией органического синтеза ИХБФМ СО РАН доктор химических наук Владимир Николаевич Сильников на конференции «Биотехнология — медицине будущего».

По мнению исследователей, оптимальной базовой структурой для препарата может являться белок альбумин, которые активно поглощается раковыми клетками, благодаря чему может стать адресной молекулой. До сих пор воплотить эту идею в жизнь не удавалось. Теперь же ученые сумели создать такую модификацию альбумина, которая позволяет тераностику на основе альбумина циркулировать в организме продолжительное время.

Решена и задача визуализировать опухоль, отследить распределение лекарства в организме, благодаря чему появилась возможность наблюдать за состоянием опухоли.

Доклинические исследования на животных доказали эффективность соединений на основе альбумина). Значит, ученые на верном пути к созданию уникальных наноконструкций, способных в будущем стать основой для новых, высокоэффективных лекарственных препаратов для тераностики злокачественных опухолей.