16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

На основе белка альбумина

04 августа 2017 15:16

Основой для противораковых лекарств могут стать соединения-конструкторы, которые на основе белка альбумина создают ученые Института биохимии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Над разработкой препаратов, выполняющих одновременно несколько функций (транспортную, визуализирующую и терапевтическую) работают в новосибирском Академгородке. Строго говоря, идею эту «позаимствовали» у самой природы. Ведь каждая молекула выполняет несколько функций. В свою очередь — каждую функцию можно реализовать с помощью разных альтернативных механизмов. «Этим опытом природы мы и решили воспользоваться при конструировании тераностиков», — рассказал заведующий лабораторией органического синтеза ИХБФМ СО РАН доктор химических наук Владимир Николаевич Сильников на конференции «Биотехнология — медицине будущего».

По мнению исследователей, оптимальной базовой структурой для препарата может являться белок альбумин, которые активно поглощается раковыми клетками, благодаря чему может стать адресной молекулой. До сих пор воплотить эту идею в жизнь не удавалось. Теперь же ученые сумели создать такую модификацию альбумина, которая позволяет тераностику на основе альбумина циркулировать в организме продолжительное время.

Решена и задача визуализировать опухоль, отследить распределение лекарства в организме, благодаря чему появилась возможность наблюдать за состоянием опухоли.

Доклинические исследования на животных доказали эффективность соединений на основе альбумина). Значит, ученые на верном пути к созданию уникальных наноконструкций, способных в будущем стать основой для новых, высокоэффективных лекарственных препаратов для тераностики злокачественных опухолей.