20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

На мониторинг нужно время

24 ноября 2016 12:11
Большинство российских врачей (52 процента) не сообщают о нежелательных реакциях на лекарства. Многие из них были бы рады это делать, отдавая себе отчет в важности информации о побочных эффектах при лекарственной терапии, которую собирает Росздравнадзор. Но поскольку в поликлиниках, согласно действующим нормативам, на прием больного положено 12 минут (5 — на заполнение карты и 7 — на осмотр и сбор анамнеза) врач не считает себя вправе лишать конкретного пришедшего к нему на прием пациента положенного по регламенту времени, которого и без того мало и своего внимания. Вот и получается, что желание передать информацию в Росздравнадзор есть, а времени на заполнение специальной бумажной формы — нет. Ко всему далеко не все врачи на местах знают, куда и как эту самую информацию отправлять.

Такой вывод сделали ученые Красноярского государственного медицинского университета имени профессора Войно-Яснецкого, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и сотрудники «Краевой клинической больницы», которые проводили опрос среди практикующих врачей.

А ведь по данным ВОЗ нежелательные реакции на лекарства входят в десятку основных причин смерти. Только в Европе от лекарственной болезни ежегодно умирают 197 тысяч человек. В странах Евросоюза все необходимые формы заполняются и передаются в контролирующие службы в электронном виде. Практически все крупные фармкомпании ведут собственный долгосрочный Процедура контроля за ходом доклинического (неклинического) исследования и обеспечением его проведения, сбора данных и представления результатов исследования согласно протоколу, стандартным операционным процедурам и настоящему стандарту.мониторинг за применением своих препаратов.

В нашей же стране система фармаконадзора не выстроена, это только предстоит сделать.