20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Можно сэкономить

20 августа 2019 15:39

Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили и устранили ресурсные потери в основных процессах работы лаборатории. Они разработали более эффективные и экспрессные аналитические методики, для некоторых из них оптимизировали пробоподготовку, сократили количество необходимых реактивов.

В результате снизилась нагрузка на оборудование, сократились издержки и время одного анализа на 30%. Ускорено получение данных на 20%.

Чтобы повысить эффективности работы лаборатории, были адаптированы производственные концепции «Бережливого производства». В том числе — концепция организации рабочего пространства, которая предполагает расходные материалы и вспомогательное оборудование распределять по рабочим местам строго по месту их применения. Были разграничены зоны пробоподготовки, реализован «принцип конвейера».

Сотрудникам не приходится больше постоянно перемещаться по лаборатории, повторять транспортировки проб и тратить время на поиск инструментов и материалов.

В результате за полгода не только повысилась эффективность работы лаборатории в целом, но и существенно сократились издержки и сроки получения данных.