25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?

22 марта 2019 09:05

Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты» о запрете на приоритетную рекомендацию конкретного препарата покупателям в рамках маркетинговых договоров между аптеками и производителями, депутат Госдумы Борис Менделевич отметил, что одним из методов решения этого вопроса может стать увеличение доли рецептурных препаратов.

Если вернуть список безрецептурного отпуска лекарств, а все остальное выдавать по рецепту и при этом ограничить рекламу лекарств, не будет условий для навязывания лекарств в аптеках и бесконтрольного их применения.

Депутат заметил, что когда человек приходит в аптеку, то он либо просит совета у фармацевта, либо ориентируется на рекламу, забывая при этом, что разрекламированное лекарство не всегда самое эффективное. А когда речь идет о гормональных препаратах и антибиотиках, принимаемых без контроля врача, то еще и вредное.

В тоже время, отпуск лекарств только по рецептам увеличит нагрузку на врачей и создаст сложности для пациентов. Однако решить проблему в перспективе возможность есть, если минимизировать бесконтрольное применение лекарств (самолечение) и сократить до разумных пределов их рекламу.