26 may 2017 12:38
Ключ к тайне раковой клетки
Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.
26 may 2017 12:35
Антибиотики — новый путь производств
Чешскими учеными предложен способ производства антибиотиков, результативность которые в несколько раз превышает эффективность ныне доступных препаратов.
25 may 2017 11:24
Правила госрегистрации цен на ЖНВЛП могут поменяться
Началось обсуждение проекта Постановления «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные
25 may 2017 11:22
Лекарства против СПИД: новые перспективы
Продолжается работа над созданием новых лекарственных средств для борьбы со СПИДом.
24 may 2017 14:26
АКРИХИН предлагает новый анестетик
Компанией «Акрихин» разработан и зарегистрирован анестетик для кожи Акриол Про.
24 may 2017 14:21
Налажено производство очередной субстанции
В Кировской области (Омутнинский район), на территории биотехнологического кластера ООО «Восток» — известного производителя
23 may 2017 17:49
ХСН: подход к лечению будет меняться
Завершились клинические испытания нового препарата для терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН).
23 may 2017 17:47
От тяжелых металлов могут защитить низкомолекулярные пектины
Новые технологии создания низкомолекулярных пектинов разработаны в Дальневосточном федеральном университете.
22 may 2017 14:38
Результаты КИ — в открытом доступе
Согласно новым стандартам, согласованным крупнейшими спонсорами медицинских исследований и международными
22 may 2017 14:35
Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база
Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с

18 may 2017 10:00

Российские, чешские и испанские ученые ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком. Они развивают идею доктора Майкл Лисанти (Манчестерский университет), который первым предложил лишить раковые клетки возможности получать энергии из митохондрий.

Развивая эту идею, ученые из России, Чехии и Испании ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком, в том числе с раковыми стволовыми клетками — родоначальниками всех злокачественных клеток. Как сказал научный сотрудник Института молекулярной биологии и биофизики Алекс Ляхович, ученые на простых моделях с антибиотиками и ингибиторами аутофагии уже доказали, что такая возможность есть.

Группа из Брно составляет программы для распознавания снимков нефункциональных митохондрий, чтобы эффективность антибиотиков определял робот. Ученые из Барселоны работают над созданием антибиотика для уничтожения злокачественных стволовых клеток, воздействия на устойчивые к химиотерапии клетки. При участии специалистов Новосибирского госуниверситета идет поиск антибиотиков, воздействующих на синтез белка.

Ученые нашли способ заблокировать с помощью антибиотиков возможность раковых клеток получать энергию и их аутофагию — процесс самоочистки для восстановления. Сейчас идет поиск антибиотиков, которые бы лучше всего воздействовали на аппарат синтеза белка митохондрий, но не трогали такой же аппарат в самих клетках.