20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Можно ли «обесточить» клетку?

18 мая 2017 10:00

Российские, чешские и испанские ученые ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком. Они развивают идею доктора Майкл Лисанти (Манчестерский университет), который первым предложил лишить раковые клетки возможности получать энергии из митохондрий.

Развивая эту идею, ученые из России, Чехии и Испании ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком, в том числе с раковыми стволовыми клетками — родоначальниками всех злокачественных клеток. Как сказал научный сотрудник Института молекулярной биологии и биофизики Алекс Ляхович, ученые на простых моделях с антибиотиками и ингибиторами аутофагии уже доказали, что такая возможность есть.

Группа из Брно составляет программы для распознавания снимков нефункциональных митохондрий, чтобы эффективность антибиотиков определял робот. Ученые из Барселоны работают над созданием антибиотика для уничтожения злокачественных стволовых клеток, воздействия на устойчивые к химиотерапии клетки. При участии специалистов Новосибирского госуниверситета идет поиск антибиотиков, воздействующих на синтез белка.

Ученые нашли способ заблокировать с помощью антибиотиков возможность раковых клеток получать энергию и их аутофагию — процесс самоочистки для восстановления. Сейчас идет поиск антибиотиков, которые бы лучше всего воздействовали на аппарат синтеза белка митохондрий, но не трогали такой же аппарат в самих клетках.