18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться
13 ноября 2019 12:13
Отменена регистрация
Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, государственная регистрация
13 ноября 2019 11:55
Эффективная разработка сибирских ученых
В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками
12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering

Можно ли «обесточить» клетку?

18 мая 2017 10:00

Российские, чешские и испанские ученые ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком. Они развивают идею доктора Майкл Лисанти (Манчестерский университет), который первым предложил лишить раковые клетки возможности получать энергии из митохондрий.

Развивая эту идею, ученые из России, Чехии и Испании ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком, в том числе с раковыми стволовыми клетками — родоначальниками всех злокачественных клеток. Как сказал научный сотрудник Института молекулярной биологии и биофизики Алекс Ляхович, ученые на простых моделях с антибиотиками и ингибиторами аутофагии уже доказали, что такая возможность есть.

Группа из Брно составляет программы для распознавания снимков нефункциональных митохондрий, чтобы эффективность антибиотиков определял робот. Ученые из Барселоны работают над созданием антибиотика для уничтожения злокачественных стволовых клеток, воздействия на устойчивые к химиотерапии клетки. При участии специалистов Новосибирского госуниверситета идет поиск антибиотиков, воздействующих на синтез белка.

Ученые нашли способ заблокировать с помощью антибиотиков возможность раковых клеток получать энергию и их аутофагию — процесс самоочистки для восстановления. Сейчас идет поиск антибиотиков, которые бы лучше всего воздействовали на аппарат синтеза белка митохондрий, но не трогали такой же аппарат в самих клетках.