20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Можно ли «обесточить» клетку?

18 мая 2017 10:00

Российские, чешские и испанские ученые ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком. Они развивают идею доктора Майкл Лисанти (Манчестерский университет), который первым предложил лишить раковые клетки возможности получать энергии из митохондрий.

Развивая эту идею, ученые из России, Чехии и Испании ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком, в том числе с раковыми стволовыми клетками — родоначальниками всех злокачественных клеток. Как сказал научный сотрудник Института молекулярной биологии и биофизики Алекс Ляхович, ученые на простых моделях с антибиотиками и ингибиторами аутофагии уже доказали, что такая возможность есть.

Группа из Брно составляет программы для распознавания снимков нефункциональных митохондрий, чтобы эффективность антибиотиков определял робот. Ученые из Барселоны работают над созданием антибиотика для уничтожения злокачественных стволовых клеток, воздействия на устойчивые к химиотерапии клетки. При участии специалистов Новосибирского госуниверситета идет поиск антибиотиков, воздействующих на синтез белка.

Ученые нашли способ заблокировать с помощью антибиотиков возможность раковых клеток получать энергию и их аутофагию — процесс самоочистки для восстановления. Сейчас идет поиск антибиотиков, которые бы лучше всего воздействовали на аппарат синтеза белка митохондрий, но не трогали такой же аппарат в самих клетках.