17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Можно ли «обесточить» клетку?

18 мая 2017 10:00

Российские, чешские и испанские ученые ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком. Они развивают идею доктора Майкл Лисанти (Манчестерский университет), который первым предложил лишить раковые клетки возможности получать энергии из митохондрий.

Развивая эту идею, ученые из России, Чехии и Испании ведут поиск эффективных антибиотиков для борьбы с раком, в том числе с раковыми стволовыми клетками — родоначальниками всех злокачественных клеток. Как сказал научный сотрудник Института молекулярной биологии и биофизики Алекс Ляхович, ученые на простых моделях с антибиотиками и ингибиторами аутофагии уже доказали, что такая возможность есть.

Группа из Брно составляет программы для распознавания снимков нефункциональных митохондрий, чтобы эффективность антибиотиков определял робот. Ученые из Барселоны работают над созданием антибиотика для уничтожения злокачественных стволовых клеток, воздействия на устойчивые к химиотерапии клетки. При участии специалистов Новосибирского госуниверситета идет поиск антибиотиков, воздействующих на синтез белка.

Ученые нашли способ заблокировать с помощью антибиотиков возможность раковых клеток получать энергию и их аутофагию — процесс самоочистки для восстановления. Сейчас идет поиск антибиотиков, которые бы лучше всего воздействовали на аппарат синтеза белка митохондрий, но не трогали такой же аппарат в самих клетках.