13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Молекулярный интериор и его связь с биологической активностью

15 мая 2019 12:04

Новый метод компьютерной диагностики молекулы не только снаружи, но и изнутри помогает улучшить лекарственную формулу препарата и его профиль безопасности.

Эти занимаются в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Южно-Уральского государственного университета, где есть возможность комплексно осуществлять весь цикл моделирования новых лекарственных средств.

Исследования проводятся с применением уникального программного обеспечения, созданного научными сотрудниками лаборатории. Как рассказал ее руководитель кандидат химических наук Владимир Потемкин, идея состоит в том, что создается комплементарное поле, в которое молекула должна хорошо вписаться. Так можно моделировать будущие препараты и их биологический эффект, чтобы использовать для дальнейшего виртуального скрининга потенциальных лекарственных средств.

Ученые предложили сеточные методы оценки молекулярного интериора, которые позволяют анализировать внутреннюю структуру молекулы и ее взаимосвязь с биологической активностью. Разработанные ими новые методы рационального конструирования лекарств основаны на замене антифармакофорных атомов молекул, блокирующих терапевтическое действие, новыми атомами, увеличивая приращения биологической активности. Найденные закономерности заносятся в программу, которая в дальнейшем использует их для прогноза новых лекарств. Это и позволяет получить более эффективный препарат.

Программное обеспечение, разработанное в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ, позволяет определять взаимосвязи между биологической активностью и параметрами структуры вещества и на основании полученных закономерностей выполнять дизайн новых лекарственных препаратов. Полученную виртуально формулу вещества, которое может быть эффективно при лечении какого-либо заболевания, необходимо синтезировать. Работу в этом направлении ученые ЮУрГУ ведут в сотрудничестве химиками-синтетиками из Университета Дели (Индия), которые по совместительству являются сотрудниками лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ. Уже есть положительные результаты. Удалось, к примеру, создать противомалярийные средства. Они которые показали высокую активность в ходе доклинических исследований. Правда, пока — in vitro.