24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

Молекулярный интериор и его связь с биологической активностью

15 мая 2019 12:04

Новый метод компьютерной диагностики молекулы не только снаружи, но и изнутри помогает улучшить лекарственную формулу препарата и его профиль безопасности.

Эти занимаются в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Южно-Уральского государственного университета, где есть возможность комплексно осуществлять весь цикл моделирования новых лекарственных средств.

Исследования проводятся с применением уникального программного обеспечения, созданного научными сотрудниками лаборатории. Как рассказал ее руководитель кандидат химических наук Владимир Потемкин, идея состоит в том, что создается комплементарное поле, в которое молекула должна хорошо вписаться. Так можно моделировать будущие препараты и их биологический эффект, чтобы использовать для дальнейшего виртуального скрининга потенциальных лекарственных средств.

Ученые предложили сеточные методы оценки молекулярного интериора, которые позволяют анализировать внутреннюю структуру молекулы и ее взаимосвязь с биологической активностью. Разработанные ими новые методы рационального конструирования лекарств основаны на замене антифармакофорных атомов молекул, блокирующих терапевтическое действие, новыми атомами, увеличивая приращения биологической активности. Найденные закономерности заносятся в программу, которая в дальнейшем использует их для прогноза новых лекарств. Это и позволяет получить более эффективный препарат.

Программное обеспечение, разработанное в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ, позволяет определять взаимосвязи между биологической активностью и параметрами структуры вещества и на основании полученных закономерностей выполнять дизайн новых лекарственных препаратов. Полученную виртуально формулу вещества, которое может быть эффективно при лечении какого-либо заболевания, необходимо синтезировать. Работу в этом направлении ученые ЮУрГУ ведут в сотрудничестве химиками-синтетиками из Университета Дели (Индия), которые по совместительству являются сотрудниками лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ. Уже есть положительные результаты. Удалось, к примеру, создать противомалярийные средства. Они которые показали высокую активность в ходе доклинических исследований. Правда, пока — in vitro.