20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Молекулярный интериор и его связь с биологической активностью

15 мая 2019 12:04

Новый метод компьютерной диагностики молекулы не только снаружи, но и изнутри помогает улучшить лекарственную формулу препарата и его профиль безопасности.

Эти занимаются в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Южно-Уральского государственного университета, где есть возможность комплексно осуществлять весь цикл моделирования новых лекарственных средств.

Исследования проводятся с применением уникального программного обеспечения, созданного научными сотрудниками лаборатории. Как рассказал ее руководитель кандидат химических наук Владимир Потемкин, идея состоит в том, что создается комплементарное поле, в которое молекула должна хорошо вписаться. Так можно моделировать будущие препараты и их биологический эффект, чтобы использовать для дальнейшего виртуального скрининга потенциальных лекарственных средств.

Ученые предложили сеточные методы оценки молекулярного интериора, которые позволяют анализировать внутреннюю структуру молекулы и ее взаимосвязь с биологической активностью. Разработанные ими новые методы рационального конструирования лекарств основаны на замене антифармакофорных атомов молекул, блокирующих терапевтическое действие, новыми атомами, увеличивая приращения биологической активности. Найденные закономерности заносятся в программу, которая в дальнейшем использует их для прогноза новых лекарств. Это и позволяет получить более эффективный препарат.

Программное обеспечение, разработанное в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ, позволяет определять взаимосвязи между биологической активностью и параметрами структуры вещества и на основании полученных закономерностей выполнять дизайн новых лекарственных препаратов. Полученную виртуально формулу вещества, которое может быть эффективно при лечении какого-либо заболевания, необходимо синтезировать. Работу в этом направлении ученые ЮУрГУ ведут в сотрудничестве химиками-синтетиками из Университета Дели (Индия), которые по совместительству являются сотрудниками лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ. Уже есть положительные результаты. Удалось, к примеру, создать противомалярийные средства. Они которые показали высокую активность в ходе доклинических исследований. Правда, пока — in vitro.