11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Молекулярный интериор и его связь с биологической активностью

15 мая 2019 12:04

Новый метод компьютерной диагностики молекулы не только снаружи, но и изнутри помогает улучшить лекарственную формулу препарата и его профиль безопасности.

Эти занимаются в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Южно-Уральского государственного университета, где есть возможность комплексно осуществлять весь цикл моделирования новых лекарственных средств.

Исследования проводятся с применением уникального программного обеспечения, созданного научными сотрудниками лаборатории. Как рассказал ее руководитель кандидат химических наук Владимир Потемкин, идея состоит в том, что создается комплементарное поле, в которое молекула должна хорошо вписаться. Так можно моделировать будущие препараты и их биологический эффект, чтобы использовать для дальнейшего виртуального скрининга потенциальных лекарственных средств.

Ученые предложили сеточные методы оценки молекулярного интериора, которые позволяют анализировать внутреннюю структуру молекулы и ее взаимосвязь с биологической активностью. Разработанные ими новые методы рационального конструирования лекарств основаны на замене антифармакофорных атомов молекул, блокирующих терапевтическое действие, новыми атомами, увеличивая приращения биологической активности. Найденные закономерности заносятся в программу, которая в дальнейшем использует их для прогноза новых лекарств. Это и позволяет получить более эффективный препарат.

Программное обеспечение, разработанное в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ, позволяет определять взаимосвязи между биологической активностью и параметрами структуры вещества и на основании полученных закономерностей выполнять дизайн новых лекарственных препаратов. Полученную виртуально формулу вещества, которое может быть эффективно при лечении какого-либо заболевания, необходимо синтезировать. Работу в этом направлении ученые ЮУрГУ ведут в сотрудничестве химиками-синтетиками из Университета Дели (Индия), которые по совместительству являются сотрудниками лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ. Уже есть положительные результаты. Удалось, к примеру, создать противомалярийные средства. Они которые показали высокую активность в ходе доклинических исследований. Правда, пока — in vitro.