17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Молекулы со дна морского

10 июля 2015 12:13
Для создания новых биомедицинских технологий ученые Дальневосточного федерального университета предлагают направить научный поиск в морские глубины. Они уже занялись изучением механизмов молекулярного распознавания у морских организмов. Проект с таким названием победил в конкурсе Российского научного фонда (РНФ) и направлен на грантовую поддержку небольших исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. Исследование в Школе биомедицины ДВФУ возглавит ведущий научный сотрудник Института цитологии РАН, профессор Ольга Подгорная (Санкт-Петербург). Она занимается изучением геномов животных и человека, а также различных функций клеточного ядра и белков, ответственных за трехмерную организацию хромосом. Другая часть ее работ связана с открытием и изучением свойств новых биополимеров из морских животных.

— Проект направлен сведение воедино исследования Ольги Подгорной с исследованиями новых биологически активных молекул морских организмов, которые ведутся в Школе биомедицины ДВФУ совместно с Институтом биологии моря им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН, — пояснил заместитель директора по развитию Школы биомедицины Вадим Кумейко. — За последние два-три года мы нашли у морских организмов несколько биологически активных веществ, которые могут стать перспективными для создания новых биомедицинских технологий. У Ольги Подгорной тоже есть новые биополимеры, и теперь мы объединим наши усилия в изучении обнаруженных молекул, которые могут представлять интерес для создания новых лекарств и биосовместимых функциональных материалов.

Как рассказывает Вадим Кумейко, в токсичных морских червях ученые ДВФУ и ДВО РАН обнаружили бактерию, которая продуцирует тетродотоксин — яд рыбы фугу. Это вещество потенциально может стать самым высокоэффективным обезболивающим длительного действия и применяться при очень тяжелых операциях, а также для помощи онкобольным. Перспективны и новые биополимеры, обнаруженные у медуз. Эти молекулы помогают клеткам объединяться в тканевые структуры, отвечая за наиболее общие механизмы поддержания многоклеточности. Изучение свойств этих белков и их молекулярных ансамблей с углеводами может быть полезно для разработки новых биосовместнымых материалов. Также ученые исследуют двустворчатых моллюсков, в гемолимфе (аналоге крови) которых найден новый белок, способный уникальным образом распознавать другие молекулы и связываться с ними.