05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Молекулу ПГЕ2 удалось модифицировать

08 августа 2017 13:51

Доклинические исследования инновационного препарата нитропростон для лечения бронхиальной астмы, которые проводила компания ООО «Гурус БиоФарм» (резидент фонда «Сколково») в рамках ФЦП «Фарма 2020» при поддержке фонда «Сколково» с привлечением частных инвесторов, закончились. Они показали, что препарат совершенно безопасен, поскольку представляет собой модификацию эндогенной молекулы млекопитающих, у которой все образующиеся метаболиты являются эндогенными и безопасными молекулами.

Это не первая попытка ученых использовать синтетический аналог простагландина Е2 (ПГЕ2) для купирования приступов астмы. Препараты на основе ПГЕ2 не нашли применения в практической медицине, поскольку при высокой эффективности провоцировали побочные реакции — кашель и загрудинные боли. На сей раз ученым удалось модифицировать молекулу ПГЕ2 донорами оксида азота так, что её специфическая активность возросла, а профиль безопасности улучшился.

Сейчас компания ООО «Гурус БиоФарм» готовится к проведению первой фазы клинических испытаний нитропростона.