20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Молекула создана. Предстоят исследования

13 июля 2015 12:53
Молекула, созданная компанией биомедицинского кластера «Айвикс» (Ivix) вошла в сотню лучших и самых важных патентов России 2014 года. К такому выводу пришли эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Компания «Айвикс» работает над внедрением этой абсолютно новой молекулы — активной физиологической субстанции, способной оказывать благотворное воздействие и лечить организм. Она встанет в ряд молекул первых в своей группе (так называемых first-in-class), являющихся основой лекарственных препаратов. Это пептид, безопасный для организма, который, действуя через ЦНС, может быть успешно применен для лечения женского репродуктивного здоровья. Идея и научное обоснование препарата принадлежит академику РАН (Институт молекулярной генетики) Николаю Мясоедову. Компания «Айвикс» взяла на себя миссию довести идею ученого до конечного продукта и сейчас разрабатывает препарат, который влияет на способность производить потомство у самок млекопитающих. В экспериментах на животных показано, что прием препарата не только значительно усиливает половое поведение самок, их готовность к спариванию, но и повышает число беременностей, вынашиваемость и количество родившихся детенышей. Если исследования на людях подтвердят безопасность и эффективность препарата, медики получат первый специализированный препарат для лечения женской сексуальной дисфункции — сложного заболевания, не имеющего пока специфического лечения.