20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Молекула для защиты от инсульта

31 августа 2016 09:00
В Томском политехническом университете работают над решением проблемы защиты мозга от инсульта. Это исследование сотрудники лаборатории изучения механизмов нейропротекции Центра RASA при Томском политехе проводят совместно с коллегами из американского Центра сердечно-сосудистых исследований и Отдела кардиологии Главного госпиталя Массачусетса (Гарвардская медицинская школа).

Результатом сотрудничества стало открытие нового соединения, защищающего головной мозг от последствий ишемического и реперфузионного повреждения. Речь идет об оксиме — органическом соединении двойного действия: донатора оксида азота (NO) и ингибитора c-Jun N-терминальной киназы (JNK). Его введение способствует выделению оксида азота, который играет важную роль в организме человека.

Оксид азота — важная молекулой, участвующая в процессах жизнедеятельности организма. В стенках кровеносных сосудов оксид азота вырабатывается эндотелиальными клетками, участвующий в контроле сосудистого тонуса, регуляции кровообращения и артериального давления.

Работа имеет далекую перспективу и будет продолжена в Лаборатории изучения механизмов нейропротекции на базе Научного парка Томского политеха. Новое вещество можно будет применять не только при лечении последствий ишемии и инсульта, но для снижения рисков их возникновения у пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Наряду с сотрудниками Томского политехнического и Гарвардского университетов, в работе участвуют ученые НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ РАН, Университета штата Монтана, Алтайского государственного технического университета и Балтийского федерального университета.