17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Модуль чистых помещений

05 сентября 2016 11:38
В здании нового учебного корпуса Обнинского института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета (ИАТЭ НИЯУ) МИФИ состоялось торжественное открытие модуля чистых помещений.

Проект, в рамках которого был открыт модуль, — первый и единственный пока в России. Его цель — обеспечить специалистами предприятия, входящие в пилотный инновационный территориальный кластер «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина» Калужской области.

На базе Центра практического обучения работников фармацевтической промышленности будут ежегодно обучаться более 150 студентов профильных специальностей вузов Калужской области, а также проходить курсы повышения квалификации и переподготовку более 50 сотрудников компаний кластера.

На первом его этапе был приобретен и установлен модуль чистого помещения с комплектом инженерного оборудования в соответствии с классом чистоты D в рамках международных стандартов GMP. Заметим, что для обеспечения соответствующего класса чистоты модуль отделен от остальных помещений герметичными стенами, потолками и полом, выполненными из материалов, предназначенных для отделки чистых помещений.

Подготовка специалистов будет проходить в условиях, максимально приближенных к реальному производству, что обеспечит интеграцию образовательного и научного процессов.