20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Минздрав разъяснил

29 октября 2018 12:18

В ответ на просьбу наладить механизм быстрого обеспечения детей важными лекарствами, с которой обратились к президенту РФ Владимиру Путину фонд помощи хосписам «Вера», хоспис «Дом с маяком», а также родители неизлечимо больных детей и детей, больных эпилепсией Минздрав России опубликовал разъяснение по существу вопроса.

Как сказано в подготовленном Минздравом ответе, в России зарегистрировано с учетом лекарственных форм 29 противоэпилептических лекарственных препаратов, предназначенных к применению у детей различного возраста, в том числе — для новорожденных.

Минздравом России предложил запланировать в рамках Стратегии «Фарма-2030» выпуск (ввоза) коммерчески невыгодных сильнодействующих противоэпилептических и обезболивающих лекарственных препаратов лекарственных препаратов, в том числе — ректальной формы.

В России зарегистрировано восемь, а с учетом лекарственных форм и дозировок — 23 наркотических и сильнодействующих лекарственных препарата, разрешенных к применению для обезболивания у детей.

На обращенную к регионам просьбу Минздрава предоставить информацию о количестве детей, нуждающихся в лекарственных препаратах, не зарегистрированных в России, были получены данные о 7 детях. Минздрав допускает, что их больше, поэтому контактирует с производителями, чтобы обеспечить потребность в отечественных препаратах.

В то же время Минздрав России выдает разрешения на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов в 5-дневный срок, в случае соответствующего решения врачебной комиссии (средний срок рассмотрения документов — не более 3 дней). Для ввоза лекарственных препаратов для личного использования по рецепту врача дополнительных ограничений нет.