20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Микрокапсула в капсуле

29 июня 2015 17:22
«Разработка состава, технологии изготовления, методов стандартизации и биофармацевтические исследования новых лекарственных форм с ноотропной активностью» — одно из основных направлений научной работы кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Воронежского государственного университета, проводимой под руководством декана фармацевтического факультета профессора Алексея Сливкина.

В рамках гранта Президента РФ «Методологические аспекты создания лекарственных форм на основе микрокапсул» преподаватель того же факультета Юлия Полковникова занимается созданием микрокапсулированных лекарственных веществ нейролептического действия и разработкой на их основе лекарственных форм для внутреннего применения.

— Микрокапсулирование — перспективный метод создания инновационных лекарственных форм длительного действия, — поясняет она. — Благодаря ему можно расширить номенклатуру лекарственных препаратов, изменить подходы к лечению некоторых заболеваний. И хотя перспективы их очевидны, пока они не находят широкого применения в фармацевтической промышленности.

Создание микрокапсул и лекарственных форм на их основе — актуальная задача. Ученые работают над созданием нового технологического решения для получения лекарственных форм, обладающих пролонгированным действием и большей стабильностью, чем обычные таблетки.

Существенно продлит фармакологический эффект дополнительное заключение микрокапсул в капсулы и получение на их основе суспензий. Но для этого необходимо разработать технологию микрокапсулирования, подобрать вспомогательные компоненты для разработки оптимального состава суспензии с микрокапсулами.