Подготовленный Минздравом России законопроект о перерегистрации цен на лекарственные препараты получил отрицательный отзыв Министерства экономического развития России (МЭР).
С точки зрения Минэкономразвития, принятие законопроекта в существующем виде повлечет за собой нежелательные последствия. Вырастут издержки предпринимателей, которые не захотят оставаться в минусе и заложат их конечные цены на лекарства. В среднем, по расчетам экспертов, на регистрацию предельной отпускной цены одного препарата уйдет от 5 до 6 млн рублей. Общие затраты могут составить от 117 до 141 млрд рублей. Такие траты тем более неразумны, поскольку многие предприниматели в 2017 году уже провели перерегистрацию цен.
Расходы возрастят еще и потому, что придется увеличивать штаты ведомств, чтобы завершить процедуру перерегистрацию за 270 дней, как то предписывают правила. Если штаты не расширить, на нее потребуется больше года.
Не до конца прописан в документе и механизм расчета минимальной цены.
Разделяя желание Минздрава застраховать потребителей от роста цен на жизненно необходимые лекарства, представители МЭРа все же настаивают, что законопроект нуждается в доработке, чтобы вводимая им система была работоспособной и не вызывала трудностей правоприменения.