20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Математическое моделирование как альтернатива КИ

05 декабря 2019 09:00

По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) разработал дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации в области вычислительной биологии.

По словам директора департамента вычислительной биологии BIOCAD Павла Яковлева, в области точного органического синтеза есть барьер между вычислительными методами и тем, что реально в лаборатории могут синтезировать. А ведь в последние 20 лет появились продвинутые вычислительные методы, позволяющие создавать молекулы, которые обеспечивали бы взаимодействие с конкретными белками. Но создать такие молекулы в промышленных условиях часто либо невозможно, либо слишком дорого.

«Нам важно знать, как препарат распространяется по организму человека и как оказывает на него свой специфический эффект. При клинических исследованиях мы вынуждены опираться на выявленные в результате взятия анализов отдельные показатели, закладывая их в дифференциальные уравнения. Но иногда эти простые модели не могут описать поведение тех или иных препаратов в организме. Их концентрации могут после периода некоторого снижения начать повышаться, и только затем падать вновь: препарат уходит из плазмы крови в клетки организма, а затем возвращается обратно. Это требует разработки совершенно новых моделей», — рассказал Павел Яковлев о задачах, которыми придется заниматься специалистам, которые пройдут этот курс повышения квалификации.