20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Маркировка — дело не простое

06 декабря 2017 10:22

Центры по обучению работе с системой маркировки ЛС Росздравнадзор в ближайшее время откроет по всей стране. Учиться в них смогут представители всех структур, вовлеченных в систему маркировки.

В Москве такие центры уже есть — в больнице Кончаловского и компании «Неофарм».

Напомним, что эксперимент по маркировке лекарств проводится 11 месяцев — с 1 февраля по 31 декабря 2017 года в шести регионах России. На данный момент в системе зарегистрированы 434 участника, в том числе 43 отечественных и 14 зарубежных производителей лекарственных препаратов, организации оптовой торговли, аптеки, медицинские учреждения. Отслеживается около трех миллионов упаковок 43 наименований лекарственных препаратов.

Предполагается, что к 1 января 2019 года в обороте не останется немаркированных препаратов.

Система маркировки работает. Поэтому всем причастным к фармбизнесу структурам необходимо обучить своих сотрудников работе с ней. В обучающих центрах можно будет получить соответствующие знания и отработать необходимые навыки.