22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

Маркировка — дело не простое

06 декабря 2017 10:22

Центры по обучению работе с системой маркировки ЛС Росздравнадзор в ближайшее время откроет по всей стране. Учиться в них смогут представители всех структур, вовлеченных в систему маркировки.

В Москве такие центры уже есть — в больнице Кончаловского и компании «Неофарм».

Напомним, что эксперимент по маркировке лекарств проводится 11 месяцев — с 1 февраля по 31 декабря 2017 года в шести регионах России. На данный момент в системе зарегистрированы 434 участника, в том числе 43 отечественных и 14 зарубежных производителей лекарственных препаратов, организации оптовой торговли, аптеки, медицинские учреждения. Отслеживается около трех миллионов упаковок 43 наименований лекарственных препаратов.

Предполагается, что к 1 января 2019 года в обороте не останется немаркированных препаратов.

Система маркировки работает. Поэтому всем причастным к фармбизнесу структурам необходимо обучить своих сотрудников работе с ней. В обучающих центрах можно будет получить соответствующие знания и отработать необходимые навыки.