20 апреля 2018 12:10
Наши вакцины будут в Чили
На фармрынке Чили появятся российские препараты. В том числе — вакцины и сыворотки.
20 апреля 2018 12:02
Ботулинотерапия: мастер-класс
Более 500 специалистов примет участие в реализации обучающего проекта «Микрогена» по применению
19 апреля 2018 12:58
«Динавир» против СПИДа
Вскоре начнутся клинические исследования разработанного российскими учеными препарата «Динавир»
19 апреля 2018 12:57
Останется ли реклама лекарств на ТВ?
В Государственную Думу внесен законопроект о запрете рекламы на телевидении.
18 апреля 2018 10:32
Большие деньги в обмен на безопасность
В ходе обсуждения законопроекта о продаже лекарств в супермаркетах обнаружился диаметрально
18 апреля 2018 10:30
Без лишних барьеров
На X научно-практической конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2018:
17 апреля 2018 10:59
Одна капсула заменит гость таблеток
Целый комплекс противомикробных препаратов можно теперь будет заменить одной капсулой.
17 апреля 2018 10:30
Не ввозить, если есть, чем заменить
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому импорт американских лекарств, аналоги которых продаются
16 апреля 2018 16:47
Параллельный импорт: предложен эксперимент
Разрешить параллельный импорт лекарств в Калининградскую область предложил ее губернатор Антон Алиханов.
16 апреля 2018 16:45
Позиция Минздрава неизменна
Министр здравоохранения Вероника Скворцова еще раз подтвердила позицию Минздрава относительно торговли лекарствами в супермаркетах.
14 апреля 2018 09:20
Маркировка дешевых лекарств: возможно бесплатно
В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), определенном как оператор единой национальной
14 апреля 2018 09:00
Отечественные фармпроизводители получат преференции
Вполне вероятно, что российским фармпроизводителям, производящим препараты на отечественных субстанциях

Маркировка — дело не простое

06 декабря 2017 10:22

Центры по обучению работе с системой маркировки ЛС Росздравнадзор в ближайшее время откроет по всей стране. Учиться в них смогут представители всех структур, вовлеченных в систему маркировки.

В Москве такие центры уже есть — в больнице Кончаловского и компании «Неофарм».

Напомним, что эксперимент по маркировке лекарств проводится 11 месяцев — с 1 февраля по 31 декабря 2017 года в шести регионах России. На данный момент в системе зарегистрированы 434 участника, в том числе 43 отечественных и 14 зарубежных производителей лекарственных препаратов, организации оптовой торговли, аптеки, медицинские учреждения. Отслеживается около трех миллионов упаковок 43 наименований лекарственных препаратов.

Предполагается, что к 1 января 2019 года в обороте не останется немаркированных препаратов.

Система маркировки работает. Поэтому всем причастным к фармбизнесу структурам необходимо обучить своих сотрудников работе с ней. В обучающих центрах можно будет получить соответствующие знания и отработать необходимые навыки.