20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

ЛП на основе каннабиноидов

22 ноября 2019 12:37

Два препарата компании GW Pharmaceuticals plc, специализирующейся на разработках и коммерциализации рецептурных лекарств на основе каннабиноидов, объявила, что два ее препарата — пероральный раствор EPIDYOLEX (cannabidiol) и Sativex (nabiximols) рекомендованы Национальным институтом здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) для получения возмещения расходов на лечение Национальной службой здравоохранения (NHS England).

Это беспрецедентный случай. Ранее NICE не рекомендовал какие бы то ни было растительные препараты на основе каннабиса для использования в рамках схемы NHS. В данном случае сделано исключение. Пероральный раствор cannabidiol рекомендуется в качестве дополнительной терапии при судорогах, связанных с синдромом Леннокса Гасто (LGS) или синдромом Драве, в сочетании с клобазамом, для пациентов от двух лет и старше. Nabiximols NICE признал его экономически эффективным для лечения спастичности вследствие рассеянного склероза.

При комбинации с другими противоэпилептическими средствами пероральный раствор cannabidiol GW значительно уменьшал частоту приступов у пациентов с LGS и синдромом Драве. Напомним, что этот раствор одобрен EMA и разрешен в продажу с сентября 2019 года под торговой маркой EPIDYOLEX как дополнительная терапия при судорогах, связанных с LGS или синдромом Драве, в сочетании с клобазамом для пациентов в возрасте от двух лет и старше.