20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Ложная тревога

24 октября 2016 12:11
Информация, о несоответствии по показателю качества «Специфическая безопасность» изъятой в Калининградской области» партии АКДС-вакцины серии У34 производства ФГУП «НПО Микроген» Минздрава России, появившаяся в сентябре этого года, оказалась не достоверной. Данные выборочного контроля образцов, отобранных из ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника №2» г. Калининграда, полученные экспертной организацией ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (Красноярский филиал) ее не подтвердили.

НПО «Микроген» провел предусмотренные статьей 38 Федерального закона от 27.12.2002 N 1 84-ФЗ «О техническом регулировании» анализ Досье на серию препарата и собственный контроль качества архивных образцов вакцины данной серии по показателю «специфическая безопасность» в лаборатории на предприятии в Уфе. Сейчас проводится независимая экспертиза качества архивных образцов АКДС-вакцины серии У34, результаты которой будут направлены в Росздравнадзор в течение ноября.

Сейчас состояние детей, которым ввели вышеупомянутую вакцину из серии У34, отслеживают Росздравнадзор и «Национальная иммунобиологическая компания». Ни одного случая каких бы то ни было нежелательных явлений зарегистрировано не было, подтверждает советник генерального директора Нацимбио по научной деятельности, доктор медицинских наук Игорь Никитин.

Во избежание подобных недоразумений в ближайшее время планируется открытие национального центра стандартизации и метрологии фармакопейного анализа, который станет научно-лабораторной базой для аттестации и производства образцов для контроля качества лекарственных препаратов, а также центром лабораторных компетенций по контролю качества всех препаратов, производимых и поставляемых «Нацимбио». Дополнительно, Холдинг создаст крупный логистический центр, способный оперативно поставлять по системе «холодовой цепи» вакцины и другие иммунобиологические препараты даже в отдаленные регионы страны.