20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лекарство против боли

27 сентября 2016 10:00
Универсальный препарат для лечения боли различной этимологии разработан в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) при участии коллег из ТГУ. Это новый анальгетик тиовюрцин, обладающий  прекрасными фармакологическими характеристиками, не вызывает побочных эффектов, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств. Он производится из глиоксаля, промышленная технология синтеза которого разработана химиками Томского государственного университета.

Доклинические испытания на базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга (Томск) показали, что новый анальгетик купирует болевые синдромы различной этиологии, имеет более длительный период действия по сравнению с другими обезболивающими, не оказывая при этом токсического воздействия на организм. Согласно заключению экспертов, тиовюрцин соответствует требованиям 4 класса опасности, степень его токсического воздействия на организм по тяжести сравнима разве что с перееданием.

Не провоцирует он и развития лекарственной зависимости при длительном введении, не влияет на дыхание, не возбуждает центральную нервную систему, что указывает на отсутствие морфиноподобного воздействия препарата.

По мнению профессора ТГУ, замдиректора ИПХЭТ СО РАН, директора ТП «Медицина будущего» Александра Ворожцова, новая технология бийского института – большой шаг вперед для современной фармакологии. Ранее использование глиоксаля как сырья для синтеза гексаазоизовюрцитана носило преимущественно оборонный характер. Лишь в последние годы подобные химические соединения начали рассматриваться с точки зрения применения их в медицине. Это обсуждалось в медицинской литературе, но приоритетные публикации по этой теме, а теперь и практически наработки есть только у российских ученых.

Сейчас завершаются доклинические испытания нового препарата. На разработку получен патент. Совместный проект бийских и томских ученых планируется к реализации в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».