17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Лекарство против боли

07 июля 2016 10:25
Инновационный препарат от боли изобрели в Сибири.  В отличие от существующих сильнодействующих противоболевых препаратов, это средство, разработанное учеными томской компании «ИФАР» и Института органической химии Сибирского отделения РАН, не оказывает наркотического воздействия на организм .

Молекула, положенная в основу нового анальгетика, синтезирована в результате синтеза нового класса веществ. По химической структуре она принципиально отличается от природных соединений, на основе которых производятся современные наркотические лекарства от боли. Она влияет на другие каннабиноидные рецепторы и, по полученным данным, не вызывает привыкания, характерного для анальгетиков центрального действия.

Анальгетическую активность молекулы исследователи обнаружили в ходе всестороннего изучения биологических свойств нового соединения.

Над разработкой инновациооного анальгетика трудится целый коллектив ученых — биологи, нейробиологи, химики, фармакологи, химические аналитики. Изобретение запатентовано в России. На данный момент идет процесс международного патентования.

К концу 2016 года разработчиками планируется начало испытаний препарата на животных.