Скоро для больных, страдающих целиакией (непереносимостью глютена), появится лекарство. Официально признанного средства медикаментозного лечения этого наследственного заболевания, которое сопровождается хроническим воспалением слизистой тонкого кишечника, пока нет. Оно лечится, а точнее, компенсируется лишь с помощью безглютеновой диеты. А поскольку глютен присутствует практически во всех продуктах, соблюдать такую диету очень трудно. А ведь даже совсем небольшой дозы глютена, например, 2 г/день порой достаточно, чтобы вызвать иммунный ответ с соответствующими признаками, симптомами и гистологическими повреждениями. Поэтому у многих пациентов полного восстановления кишечной слизистой так и не происходит.
Вот почему столь важно для таких больных новое лекарство, работу над которым завершают сейчас ученые Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Как сообщил ректор МГМУ, академик РАН Петр Глыбочко, в данный момент препарат для лечения целиакии проходит апробацию. Планируется, что на рынке он появится к 2020 году.