19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.
15 апреля 2019 11:12
У безнадежных больных появится надежда
На рынок выходит отечественный продукт для лечения неоперабельного рака печени
15 апреля 2019 10:47
Наночастицы как средство доставки
Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса)
12 апреля 2019 10:33
Разумное решение
Давать медицинским учреждениям лицензии на продажу лекарственных препаратов
12 апреля 2019 10:31
Стратегия борьбы утверждена
Речь идет о стратегическом плане борьбы с антимикробной резистентностью, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Лекарство от слепоты

08 февраля 2018 13:41

Российские ученые разрабатывают препарат для восстановления чувствительности сетчатки. Для этого объединили усилия научные сотрудники МГУ, Института биоорганической химии РАН и Института вышей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, занимающиеся оптогенетикой.

Сконструирована последовательность нуклеотидов, пристраивающаяся рядом с генетическим аппаратом живой клетки и организующая фабрику по производству светочувствительных белков, которые доставляются до места назначения искусственным вирусом, не способным самостоятельно размножаться, но умеющим проходить через клетки. Это важное обстоятельство, поскольку оно гарантирует, что вирус в другие ткани не проникнет.

Подопытные слепые мыши, которым впрыскивали в глаз препарат с таким генетическим конструктом, уже через две недели начинали различать свет и тень, ориентироваться в пространстве. Правда, предметы и цвета не видели. Но это только начало работы, которая будет продолжена до тех пор, пока ученые не найдут способ полностью возвращать зрение. Надежду на успех вселяет уже тот факт, что создана технология для этого.

Препарат, успешно испытанный на мышах, предстоит многократно проверить, провести клинические испытания. Для этого потребуется еще по крайней мере года два.