19 февраля 2019 13:16
«Рексод®» возвращается на рынок
Речь идет об оригинальном препарате, основное действующее вещество которого — металлопротеин Супероксиддисмутаза
19 февраля 2019 13:13
В поиске баланса
18 февраля в Москве состоялась XIV Международная конференция «Фармацевтический бизнес в России:
18 февраля 2019 10:28
Расширится сфера применения Релатокса
Начались клинические испытания препарата Релатокс
18 февраля 2019 10:25
Заявка сделана
Подана первая в России заявка на лицензирования клеточного препарата
15 февраля 2019 11:50
Исключены из реестра
Росздравнадзор сообщает
15 февраля 2019 11:04
Универсальны для всего мира
В ЕАЭС будут руководствоваться Общим техническим документом
14 февраля 2019 11:55
Сведения вносить придется в срок
12 февраля Комитет палаты по госстроительству и законодательству рассмотрел принятый в первом чтении законопроект
14 февраля 2019 11:53
Регламент ЕС можно прочитать по-русски
Опубликован русский перевод Регламента ЕС по регистрации лекарств и надзору за их обращением.
13 февраля 2019 12:23
Новый препарат с противотревожным потенциалом
Получено разрешение Минздрава РФ на проведение II фазы клинических исследований препарата CD-008-0045
13 февраля 2019 12:12
Надо соблюдать закон
На парламентских слушаниях, посвященных законопроекту о паллиативной помощи
12 февраля 2019 17:33
Включен в систему классификации ЛС
Российский противовирусный препарат Ингавирин (имидазолилэтанамида пентандиовая кислота)
11 февраля 2019 13:23
Преодолеть резистентность, повысить эффективность
Досрочно завершена II фаза комбинированного препарата для лечения от охиномикоза

Лекарство от слепоты

08 февраля 2018 13:41

Российские ученые разрабатывают препарат для восстановления чувствительности сетчатки. Для этого объединили усилия научные сотрудники МГУ, Института биоорганической химии РАН и Института вышей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, занимающиеся оптогенетикой.

Сконструирована последовательность нуклеотидов, пристраивающаяся рядом с генетическим аппаратом живой клетки и организующая фабрику по производству светочувствительных белков, которые доставляются до места назначения искусственным вирусом, не способным самостоятельно размножаться, но умеющим проходить через клетки. Это важное обстоятельство, поскольку оно гарантирует, что вирус в другие ткани не проникнет.

Подопытные слепые мыши, которым впрыскивали в глаз препарат с таким генетическим конструктом, уже через две недели начинали различать свет и тень, ориентироваться в пространстве. Правда, предметы и цвета не видели. Но это только начало работы, которая будет продолжена до тех пор, пока ученые не найдут способ полностью возвращать зрение. Надежду на успех вселяет уже тот факт, что создана технология для этого.

Препарат, успешно испытанный на мышах, предстоит многократно проверить, провести клинические испытания. Для этого потребуется еще по крайней мере года два.