13 декабря 2018 11:18
Спасет тысячи жизней
Синтезирован первый в России рекомбинантный тканевой активатор плазминогена Ревелиза® (МНН: Алтеплаза).
13 декабря 2018 11:16
Контрольная закупка повысит контроль качества
Состоялось второе, основное чтение поступившего в Госдуму законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках.
12 декабря 2018 11:22
Противоречия устранены
Как уже сообщал наш сайт, 319 общих фармакопейных и 661 фармакопейная статья вошли в недавно вышедшее XIV издание
12 декабря 2018 11:21
Подписан меморандум
Обмениваться опытом и научной информацией будут теперь фармассоциации Башкортостана и Казахстана.
11 декабря 2018 13:43
Руководство пересмотрено
Речь идет о недавно опубликованном руководстве по исследованиям факторов свертывания крови
11 декабря 2018 13:41
Соглашение о сотрудничестве
Между Ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер» и Ассоциацией Промышленный кластер
10 декабря 2018 10:03
Глобальная платформа для поиска
Объявлено о запуске о запуске онлайнового патентного поиска (Pat-INFORMED)
10 декабря 2018 09:58
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках
10 декабря 2018 09:20
Глобальная платформа для поиска
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Международная федерация фармацевтических производителей
10 декабря 2018 09:00
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках, по мнению депутатов Государственной Думы
07 декабря 2018 09:36
Ученым помогли… мясные мухи
Насекомые в ответ на бактериальную инфекцию вырабатывают сразу несколько молекул антимикробных пептидов
07 декабря 2018 09:28
Российский препарат проходит КИ в США
Клиническое исследование III офтальмологического препарата Визомитин стартовало

Лекарство от слепоты

08 февраля 2018 13:41

Российские ученые разрабатывают препарат для восстановления чувствительности сетчатки. Для этого объединили усилия научные сотрудники МГУ, Института биоорганической химии РАН и Института вышей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, занимающиеся оптогенетикой.

Сконструирована последовательность нуклеотидов, пристраивающаяся рядом с генетическим аппаратом живой клетки и организующая фабрику по производству светочувствительных белков, которые доставляются до места назначения искусственным вирусом, не способным самостоятельно размножаться, но умеющим проходить через клетки. Это важное обстоятельство, поскольку оно гарантирует, что вирус в другие ткани не проникнет.

Подопытные слепые мыши, которым впрыскивали в глаз препарат с таким генетическим конструктом, уже через две недели начинали различать свет и тень, ориентироваться в пространстве. Правда, предметы и цвета не видели. Но это только начало работы, которая будет продолжена до тех пор, пока ученые не найдут способ полностью возвращать зрение. Надежду на успех вселяет уже тот факт, что создана технология для этого.

Препарат, успешно испытанный на мышах, предстоит многократно проверить, провести клинические испытания. Для этого потребуется еще по крайней мере года два.