16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Лекарство от инсульта

15 сентября 2017 11:19

В Томске начинаются Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования нового противоинсультного препарата. Проведут их ученые Томского политехнического университета (ТПУ), которые на грызунах испытают действие нового соединения на основе хиноксалина. Первые испытания на грызунах в своей лаборатории провел Дмитрий Аточин — руководитель лаборатории изучения механизмов нейропротекции Томского политехнического университета и сотрудник центра кардиоваскулярных исследований в США. Полученные результаты подтвердили, что новое вещество подавляет зону инсульта. После публикации об этом, появившейся в прошлом году, ТПУ получил многомиллионный грант на продолжение исследований. Под руководством Дмитрия Аточина над ним теперь работает 10 человек.

Перед учеными стоит задача повысить растворимость полученного вещества, сохранив при этом противоинсультную активность предшественника, а также проверить его на Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность и отрицательные побочные действия.

Испытания продлятся несколько недель. При положительном результате можно будет говорить о следующем этапе — о клинических исследованиях.