25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Лекарство от инсульта

15 сентября 2017 11:19

В Томске начинаются Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования нового противоинсультного препарата. Проведут их ученые Томского политехнического университета (ТПУ), которые на грызунах испытают действие нового соединения на основе хиноксалина. Первые испытания на грызунах в своей лаборатории провел Дмитрий Аточин — руководитель лаборатории изучения механизмов нейропротекции Томского политехнического университета и сотрудник центра кардиоваскулярных исследований в США. Полученные результаты подтвердили, что новое вещество подавляет зону инсульта. После публикации об этом, появившейся в прошлом году, ТПУ получил многомиллионный грант на продолжение исследований. Под руководством Дмитрия Аточина над ним теперь работает 10 человек.

Перед учеными стоит задача повысить растворимость полученного вещества, сохранив при этом противоинсультную активность предшественника, а также проверить его на Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность и отрицательные побочные действия.

Испытания продлятся несколько недель. При положительном результате можно будет говорить о следующем этапе — о клинических исследованиях.