19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Лекарство от инсульта

15 сентября 2017 11:19

В Томске начинаются Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования нового противоинсультного препарата. Проведут их ученые Томского политехнического университета (ТПУ), которые на грызунах испытают действие нового соединения на основе хиноксалина. Первые испытания на грызунах в своей лаборатории провел Дмитрий Аточин — руководитель лаборатории изучения механизмов нейропротекции Томского политехнического университета и сотрудник центра кардиоваскулярных исследований в США. Полученные результаты подтвердили, что новое вещество подавляет зону инсульта. После публикации об этом, появившейся в прошлом году, ТПУ получил многомиллионный грант на продолжение исследований. Под руководством Дмитрия Аточина над ним теперь работает 10 человек.

Перед учеными стоит задача повысить растворимость полученного вещества, сохранив при этом противоинсультную активность предшественника, а также проверить его на Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность и отрицательные побочные действия.

Испытания продлятся несколько недель. При положительном результате можно будет говорить о следующем этапе — о клинических исследованиях.