16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Лекарство от инсульта

15 сентября 2017 11:19

В Томске начинаются Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования нового противоинсультного препарата. Проведут их ученые Томского политехнического университета (ТПУ), которые на грызунах испытают действие нового соединения на основе хиноксалина. Первые испытания на грызунах в своей лаборатории провел Дмитрий Аточин — руководитель лаборатории изучения механизмов нейропротекции Томского политехнического университета и сотрудник центра кардиоваскулярных исследований в США. Полученные результаты подтвердили, что новое вещество подавляет зону инсульта. После публикации об этом, появившейся в прошлом году, ТПУ получил многомиллионный грант на продолжение исследований. Под руководством Дмитрия Аточина над ним теперь работает 10 человек.

Перед учеными стоит задача повысить растворимость полученного вещества, сохранив при этом противоинсультную активность предшественника, а также проверить его на Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность и отрицательные побочные действия.

Испытания продлятся несколько недель. При положительном результате можно будет говорить о следующем этапе — о клинических исследованиях.