20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лекарство от инфаркта

29 декабря 2015 14:54
Пермские ученые разрабатывают инновационный препарат для лечения инфаркта миокарда. Его испытания уже идут в Пермской государственной фармацевтической академии.

В рамках исследований нового класса биологически активных веществ — производных пировиноградной кислоты — обнаружено соединение, способное влиять на свертывающую систему крови: угнетать ее активность и уменьшать вероятность образования тромбов. Таким эффектом обладают препараты-антикоагулянты.

Антикоагулянтов на фармацевтическом рынке, как российском, так и зарубежном не так много. Да и спектр их не широк. Тем более, что существующие лекарственные средства обладают побочными эффектами и достаточно дороги. Вещество (ФС-169), предложенное пермскими учеными, — это производное пировиноградной кислоты, синтезирующейся в организме. Это важное звено всех обменных процессов в клетке. Особое строение позволяет ему лучше проникать внутрь организма, оказывать терапевтическое воздействие, после чего тут же выводиться без каких бы то ни было токсических эффектов.

Это соединение синтезировали на кафедре фармацевтической технологии академии. Уже получен патент на изобретение. Теперь все действия ученых направлены на ускорение выхода вещества на доклинические и клинические исследования.

Под руководством доктора медицинских наук, профессора Бориса Сыропятова на кафедре физиологии ПГФА уже идут исследования препарата ФС-169, в ходе которых открыт механизм действия соединения — угнетение 10 факторов свертывания крови, проверена активность в зависимости способов введения в организм. Важное значение имеет тот факт, что в отличие от препаратов сравнения ФС-169 показал большую активность при пероральном введении. Могут также быть использованы классические инъекционные лекарственные формы, таблетки, капсулы, что упрощает терапию и позволяет больному самостоятельно принимать препарат.

Теперь предстоит сравнение ФС-169 с действующими аналогами. У нового вещества есть все шансы превзойти их и стать первым препаратом в поколении новой фармакологической группы антикоагулянтов.