18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться
13 ноября 2019 12:13
Отменена регистрация
Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, государственная регистрация
13 ноября 2019 11:55
Эффективная разработка сибирских ученых
В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками
12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering

Лекарство из…торфа?

09 августа 2019 15:29

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) в Томске изучают возможность использовать торф для создания новых лекарственных препаратов.

Ведь торф — это не что иное, как разложившиеся остатки растений. А, как известно, какие растения, такие и их остатки, их свойства зависят от условий, в которых растение росло, развивалось и как, увянув, разлагалось, превращаясь в торф, какие образовались в нем биологически активные вещества.

Вот почему сейчас в СибГМУ изучают торф из разных месторождений и систематизируют данные о его свойствах. Это делается, чтобы определить, какие из биологически активных веществ, содержащихся в торфе, и для каких целей можно использовать в фармакологии.

Исследования эти проводили на фармацевтическом факультете СибГМУ еще 1970-х годах. Сейчас молодые ученые возрождают это направление научного поиска, но теперь на качественно другом уровне — с помощью современных физико-химических и биохимических методов анализа. В дальнейшем будут разработаны методы стандартизации сырьевого источника (доклиническое изучение фармакологических свойств: Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность, антигипоксическая, кардио-, гепатозащитная активность, антиоксидантные свойства и др.) — чтобы понимать, откуда можно брать торф для разработки конкретного препарата.