17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Лекарство из…торфа?

09 августа 2019 15:29

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) в Томске изучают возможность использовать торф для создания новых лекарственных препаратов.

Ведь торф — это не что иное, как разложившиеся остатки растений. А, как известно, какие растения, такие и их остатки, их свойства зависят от условий, в которых растение росло, развивалось и как, увянув, разлагалось, превращаясь в торф, какие образовались в нем биологически активные вещества.

Вот почему сейчас в СибГМУ изучают торф из разных месторождений и систематизируют данные о его свойствах. Это делается, чтобы определить, какие из биологически активных веществ, содержащихся в торфе, и для каких целей можно использовать в фармакологии.

Исследования эти проводили на фармацевтическом факультете СибГМУ еще 1970-х годах. Сейчас молодые ученые возрождают это направление научного поиска, но теперь на качественно другом уровне — с помощью современных физико-химических и биохимических методов анализа. В дальнейшем будут разработаны методы стандартизации сырьевого источника (доклиническое изучение фармакологических свойств: Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность, антигипоксическая, кардио-, гепатозащитная активность, антиоксидантные свойства и др.) — чтобы понимать, откуда можно брать торф для разработки конкретного препарата.