20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

ЛЕКАРСТВО ИЗ СЕМЯН ПЕТРУШКИ

30 июня 2016 13:02
Химики из Московского Физтеха и институтов РАН разработали способ получения глазиовианина А и его структурных аналогов, тормозящих рост опухолевых клеток, из дешевого растительного сырья — семян укропа и петрушки.

Сотрудники Московского Физтеха в Долгопрудном Александр Киселев и его коллеги придумали дешевый способ синтез этого вещества, используя соединения, содержащиеся в большом количестве в семенах укропа и петрушки.

Препараты, препятствующие росту и делению раковых клеток, так называемые антимитотики, разрушают тубулин — один из базовых белков клеток, критически важный для деления. Подобные вещества были получены как синтетическим путем, так и найдены в тканях тропических растений. Российский вариант сборки молекул противоракового лекарства дешевле не только за счет использования распространенного сырья, но и за счет сокращения в числе стадий его синтеза и перечня используемых катализаторов.

Помимо глазиовианина А, российские химики синтезировали ряд его структурных аналогов для поиска новых антимитотиков. Их противоопухолевая активность была испытана на эмбрионах морских ежей и на раковых клетках человека. Кстати, использование эмбрионов морских ежей стало еще одним новшеством в проведении исследования: их клетки на ранних стадиях развития делятся быстро, что имитирует процесс роста опухоли. Если в питательную среду, где они находятся, добавить антимитотик, то морские ежи начинают вращаться, что позволяет исследователям оценить силу новых препаратов, их «цепкость» и побочные эффекты.

По мнению авторов, перспективны для дальнейшего использования в медицине два аналога глазиовианина. Но самую высокую противоопухолевую активность показал сам глазиовианин А.

Дальнейшие испытания планируется проводить на опухолях из человеческих клеток, пересаженных в тело лабораторных мышей.