20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лекарство из древесины

11 февраля 2016 12:16
Иркутские химики создали новый препарат. Из остаточной части древесины — той, что лесозаготовители считают мусором — в Иркутском институте химии СО РАН получена субстанция «Агсулар», которая уже прошла Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования, показавшие эффективность этого полусинтетического гепариноида в качестве гиполипидемического и антикоагулянтного препарата. Также было доказано, что исследуемое соединение малотоксично (IV класс опасности, LD50 > 5 г/кг), обладает большой широтой терапевтического действия и безопасно при длительном (90 дней) ежедневном внутрижелудочном и пероральном введении экспериментальным теплокровным животным (грызунам и собакам). Кроме того, она не раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, не провоцирует аллергические реакции, не оказывает негативного действия на репродуктивную функцию и не обладает ни мутагенным, ни канцерогенным действием, то есть безопасна, поскольку не оказывает отдаленных неблагоприятных эффектов.

Предстоящие клинические испытания потребуют значительных затрат — как финансовых, так и временных. Но, думается, дело того стоит. Ведь во всем мире тратятся огромные средства на разработку лекарств от атеросклероза, а иркутские ученые предложили простой и дешевый способ получения такого препарата из нашего же собственного дешевого сырья.