20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лекарственный препарат — точно по адресу

22 июня 2015 14:00
В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС начинается работа, направленная на создание инновационного препарата против рака, на которую уже получена субсидия в размере 60 миллионов рублей.

Работа ведется в университетской лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» группой ученых под руководством доктора химических наук Александра Мажуги.

Над проблемой раннего обнаружения злокачественной опухоли долгие годы работают ведущие ученые всего мира. Большие надежды возлагают на наночастицы магнетита (Fe3О4, магнитный материал), которые позволяют с помощью магнитно-резонансной томографии визуализировать опухоль. Однако препараты на основе магнетита токсичны, контрастные агенты накапливаются в теле человека и плохо выводятся из организма, вызывают нежелательные побочные эффекты.

«Одна из задач нашего проекта, — говорит Александр Мажуга, — это нанесение на поверхность наших магнитных шариков адресного лиганда, который будет отправлять контрастные препарат сразу туда, где развивается онкология, что позволит не «вливать» в человека избыточное количество вещества. Чтобы магнитные шарики полностью покинули организм естественным путём, нужно подобрать оптимальный размер частиц.

Основное достоинство магнитных наночастиц — возможность бесконтактного управления перемещением их в организме человека с помощью внешнего магнитного поля. Поэтому магнетит, имеющий в основе оксид железа со структурой шпинели, и нашел широкое применение в медицине. В чистом виде магнитные наночастицы редко применяют в терапевтических целях. Их обычно инкапсулируют или помещают в биоинертные матрицы. Это делается, чтобы уменьшить токсичное воздействие магнитной фазы, увеличить ее физико-химическую устойчивость, создать возможность проведения иммобилизации на поверхности капсул и матриц лекарственных препаратов. Важной областью применения магнитных наночастиц в области медицины является точная, адресная доставка лекарственного средства.