Выступая на пленарном заседании в рамках политических заявлений, Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов затронул направления в здравоохранении, требующие особого внимания и серьезных государственных решений. В том числе — проблему лекарственного обеспечения. Он отметил, что развитие импортозамещения и собственной высокотехнологичной фармпромышленности требуют существенной господдержки. Он отметил также, что в связи с этим необходимо постоянное взаимодействие Министерства здравоохранения, Росздравнадзора и промышленности, контролирующих органов, власти субъектов РФ, которые надлежит принимать управленческие решения в связи с развитием фармацевтической науки и медицинской практики.
Особое внимание Морозов уделил необходимости дополнительных средств на реализацию программы семи высокозатратных нозологий, финансирование которой за последние десять лет существенно сократилось (на 8,3 млрд рублей) при росте численности пациентов (более чем на 80 тысяч человек), что и помешало полномерному импортозамещению в этой области.
Новому составу Правительства предстоит изменить логику решения этих задач, для чего есть технические возможности, что подтверждают немногочисленные, правда, на убедительные положительные примеры («Иннонафактор» Биотехнопарка «Генериум», первый отечественный рекомбинантного IX фактора свертывания крови для коррекции гемофилии, препараты для лечения ВИЧ, гепатитов В и С, орфанных заболевани, в том числе мукополисахаридоза). Морозов обратил внимание коллег на вопросы биофармацевтических препаратов и субстанций из плазмы крови человека.
Парламентарий коснулся также государственного субсидирования производства детских форм лекарств, инновационных препаратов лечения онкологических больных и редких заболеваний, проблемы обезболивания, внедрения неинвазивных форм наркотических препаратов, расширения Национального календаря. Он отметил, что цены госконтрактов на большинство вакцин не повышались с 2010 года, производители терпят убытки, в связи с чем Министерству здравоохранения необходимо поддержать отечественных производителей вакцин, обеспечивая долгосрочное планирование закупок.
Но самое главное состоит в скорейшей разработке концепции лекарственного страхования — эффективного механизма обеспечения нужными медикаментами граждан.