20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лекарственное вещество из сессюреи

28 июня 2019 12:43

Вещество, помогающее антибиотикам бороться с костными инфекциями, ускоряя их заживление, калининградские ученые выделили из сюссюреи — далекого родича астры.

Чтобы выяснить, какие именно вещества, вырабатываемые этим растением, отвечают за появление этих благотворных эффектов, ученые размололи его листья, извлекли растворимые вещества, высушили их и изучили их структуру при помощи масс-спектрометра и ЯМР-спектроскопов. Как оказалось, одним из главных действующих компонентов, помимо растительных антиоксидантов, является вещество, которое химики назвали хелидоновой кислотой. Это соединение, как показали последующие опыты на культурах стволовых клеток, не только подавляет воспаления, но и боль, а также стимулирует иммунитет и ускоряет заживление и рост новой костной ткани.

По свидетельству профессора Балтийского федерального университета Ларисы Литвиновой, эти соединения можно вводить в организм через желудочно-кишечный тракт, что облегчит лечение заболеваний.

На их основе планируется создание лекарства, которое будет помогать бороться с лечением болезней костей.