17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Лекарственная терапия психических расстройств: факторы риска

26 марта 2015 09:11
Лаборатория фармакогенетики психических и нейродегенеративных расстройств томского НИИ психического здоровья, соучредителями которой стали кафедра цитологии и генетики Национального исследовательского Томского государственного университета и кафедра неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета, открылась совсем недавно, в марте. Однако с сентября прошлого года здесь идут исследования, направленные на создание технологий прогноза эффективности фармпрепаратов при лечении психических расстройств — шизофрении, депрессии и болезни Паркинсона.

Эффективность и переносимость одних и тех же лекарственных средств у больных разная, и во многом эти отличия определяются генетическими факторами.

«Традиционная психотропная терапия этих заболеваний, — говорит заместитель директора по научной работе Светлана Иванова, — часто вызывает побочные эффекты. Классические антипсихотические средства, длительно применяемые для лечения шизофрении, в 20-30 процентах случаев приводят к двигательным расстройствам, препараты нового поколения могут провоцировать метаболические и эндокринные нарушения: набор веса, изменение толерантности к глюкозе, повышение уровня гормона пролактина. Многое зависит от генетических факторов. Мы определяем у пациентов наличие полиморфизмов генов, которые теоретически могут быть связаны с развитием побочных эффектов. Если мы выявим определенные закономерности, то сможем прогнозировать ответ на терапию».

Специалисты лаборатории исследуют цитохромы, метаболизирующие нейролептики и антидепрессанты, от активности которых зависит концентрация препарата в крови, гены-мишени лекарственных психотропных средств, к которым относятся гены рецепторов дофамина, серотонина и дрнейромедиаторов, другие группы генов. Уже получены результаты относительно генов, влияющих на возникновение двигательных нарушений у больных шизофренией. Возможна дальнейшая разработка фармакогенетических тестов для определения эффективности терапии и вероятности побочных эффектов.