17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Лекарства против СПИД: новые перспективы

25 мая 2017 11:22

Продолжается работа над созданием новых лекарственных средств для борьбы со СПИДом. Российские ученые постоянно ведут поиск новых путей. Как было объявлено на прошедшей недавно акции «Стоп ВИЧ/СПИД», под руководством академика Вадима Покровского в ЦНИИ эпидемиологии идет работа над созданием препарата, направленного на введение специальных генов в клетку, которые обеспечат ее защиту от вируса иммунодефицита. Препарат уже прошел доклинические испытания. Есть надежда то, что вирус может быть излечен.

В то же время Госкорпорация Ростех и ГК «Р-Фарм» организуют производство препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Соответствующее соглашение подписали глава «Национальной иммунобиологической компании», входящей в «Госкорпорацию Ростех» Марьям Хубиева и генеральный директор группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

До конца третьего квартала 2017 года стороны заключат обязывающие соглашения о создании совместного предприятия, первая продукция которого планируется к выпуску уже в нынешнем году. Появление нового отечественного АРВ-препарата внесет свой вклад в обеспечение своевременных бесперебойных поставок эффективных препаратов ВИЧ-инфицированным больным.