05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Лекарства нельзя навязывать

09 ноября 2017 13:37

Разработаны рекомендации по рекламе лекарственных препаратов. Их сформулировали представители Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM), Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) и Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО). Подготовленный профессионалами, этот документ поможет выработать единое толкование норм рекламного законодательства, благодаря чему производители рекламы смогут избежать ошибок, а государственным органам будет легче контролировать их качество.

В рекомендации включены как стандартные требования о необходимости предоставления точной, проверенной информации, преподнесенной в форме, понятной для потребителя рекламы, так и предложение запретить рекламодателям выставлять конкурентов в негативном свете.

Предлагается также отказаться от отсылок к любому образу человека в белом халате, даже сказочного доктора Айболита (использовать образы врачей и фармацевтов в рекламе лекарств уже запрещено).

И самое важное: нельзя создавать впечатление, что можно, не прибегая к профессиональной помощи врача, выпить таблетку, предложенную рекламой, решив тем самым все проблемы. Реклама должна ограничиться информацией о безрецептурных лекарственных препаратах, которые могут снять те или иные симптомы при легких недомоганиях, а не навязывать пациенту заранее подготовленное решение.

Важно также учитывать в рекламе культурные и религиозные особенности мест, где она распространяется.