26 may 2017 12:38
Ключ к тайне раковой клетки
Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.
26 may 2017 12:35
Антибиотики — новый путь производств
Чешскими учеными предложен способ производства антибиотиков, результативность которые в несколько раз превышает эффективность ныне доступных препаратов.
25 may 2017 11:24
Правила госрегистрации цен на ЖНВЛП могут поменяться
Началось обсуждение проекта Постановления «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные
25 may 2017 11:22
Лекарства против СПИД: новые перспективы
Продолжается работа над созданием новых лекарственных средств для борьбы со СПИДом.
24 may 2017 14:26
АКРИХИН предлагает новый анестетик
Компанией «Акрихин» разработан и зарегистрирован анестетик для кожи Акриол Про.
24 may 2017 14:21
Налажено производство очередной субстанции
В Кировской области (Омутнинский район), на территории биотехнологического кластера ООО «Восток» — известного производителя
23 may 2017 17:49
ХСН: подход к лечению будет меняться
Завершились клинические испытания нового препарата для терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН).
23 may 2017 17:47
От тяжелых металлов могут защитить низкомолекулярные пектины
Новые технологии создания низкомолекулярных пектинов разработаны в Дальневосточном федеральном университете.
22 may 2017 14:38
Результаты КИ — в открытом доступе
Согласно новым стандартам, согласованным крупнейшими спонсорами медицинских исследований и международными
22 may 2017 14:35
Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база
Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с

Treatment of Sepsis: a New Way

02 may 2017 14:11

Ученые Института биофизики клетки РАН, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и больницы Пущинского научного центра разработали метод адресной доставки противовоспалительного лекарственного препарата. Эта работа стала важным этапом в поиске путей лечения грамотрицательного сепсиса («заражения крови»), основной причиной смерти при котором становится эндотоксиновый шок.

В Институте молекулярной биологии РАН был разработан инновационный метод получения высокоочищенного белка теплового шока БТШ70 — молекулярного шаперона, восстанавливающего правильную структуру белков. Учеными установлено, что введение БТШ70 до введения эндотоксинов нормализует показатели крови и уменьшает смертность подопытных животных.

Была выдвинута гипотеза о возможности использования БТШ70 как агента, защищающего клетки и организм в целом от действия бактериальных патогенов. Но, чтобы лечение дало эффект, нужна адресная доставка лекарства. Для этого было предложено использовать биодеградируемые капсулы, оболочка которых постепенно распадается в клетках. Сейчас этот способ доставки и его модификации изучаются.