26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Лечение сепсиса: новый путь

02 мая 2017 14:11

Ученые Института биофизики клетки РАН, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и больницы Пущинского научного центра разработали метод адресной доставки противовоспалительного лекарственного препарата. Эта работа стала важным этапом в поиске путей лечения грамотрицательного сепсиса («заражения крови»), основной причиной смерти при котором становится эндотоксиновый шок.

В Институте молекулярной биологии РАН был разработан инновационный метод получения высокоочищенного белка теплового шока БТШ70 — молекулярного шаперона, восстанавливающего правильную структуру белков. Учеными установлено, что введение БТШ70 до введения эндотоксинов нормализует показатели крови и уменьшает смертность подопытных животных.

Была выдвинута гипотеза о возможности использования БТШ70 как агента, защищающего клетки и организм в целом от действия бактериальных патогенов. Но, чтобы лечение дало эффект, нужна адресная доставка лекарства. Для этого было предложено использовать биодеградируемые капсулы, оболочка которых постепенно распадается в клетках. Сейчас этот способ доставки и его модификации изучаются.