20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лечение сепсиса: новый путь

02 мая 2017 14:11

Ученые Института биофизики клетки РАН, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и больницы Пущинского научного центра разработали метод адресной доставки противовоспалительного лекарственного препарата. Эта работа стала важным этапом в поиске путей лечения грамотрицательного сепсиса («заражения крови»), основной причиной смерти при котором становится эндотоксиновый шок.

В Институте молекулярной биологии РАН был разработан инновационный метод получения высокоочищенного белка теплового шока БТШ70 — молекулярного шаперона, восстанавливающего правильную структуру белков. Учеными установлено, что введение БТШ70 до введения эндотоксинов нормализует показатели крови и уменьшает смертность подопытных животных.

Была выдвинута гипотеза о возможности использования БТШ70 как агента, защищающего клетки и организм в целом от действия бактериальных патогенов. Но, чтобы лечение дало эффект, нужна адресная доставка лекарства. Для этого было предложено использовать биодеградируемые капсулы, оболочка которых постепенно распадается в клетках. Сейчас этот способ доставки и его модификации изучаются.