24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

Лечение сепсиса: новый путь

02 мая 2017 14:11

Ученые Института биофизики клетки РАН, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и больницы Пущинского научного центра разработали метод адресной доставки противовоспалительного лекарственного препарата. Эта работа стала важным этапом в поиске путей лечения грамотрицательного сепсиса («заражения крови»), основной причиной смерти при котором становится эндотоксиновый шок.

В Институте молекулярной биологии РАН был разработан инновационный метод получения высокоочищенного белка теплового шока БТШ70 — молекулярного шаперона, восстанавливающего правильную структуру белков. Учеными установлено, что введение БТШ70 до введения эндотоксинов нормализует показатели крови и уменьшает смертность подопытных животных.

Была выдвинута гипотеза о возможности использования БТШ70 как агента, защищающего клетки и организм в целом от действия бактериальных патогенов. Но, чтобы лечение дало эффект, нужна адресная доставка лекарства. Для этого было предложено использовать биодеградируемые капсулы, оболочка которых постепенно распадается в клетках. Сейчас этот способ доставки и его модификации изучаются.