16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Лечение сепсиса: новый путь

02 мая 2017 14:11

Ученые Института биофизики клетки РАН, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и больницы Пущинского научного центра разработали метод адресной доставки противовоспалительного лекарственного препарата. Эта работа стала важным этапом в поиске путей лечения грамотрицательного сепсиса («заражения крови»), основной причиной смерти при котором становится эндотоксиновый шок.

В Институте молекулярной биологии РАН был разработан инновационный метод получения высокоочищенного белка теплового шока БТШ70 — молекулярного шаперона, восстанавливающего правильную структуру белков. Учеными установлено, что введение БТШ70 до введения эндотоксинов нормализует показатели крови и уменьшает смертность подопытных животных.

Была выдвинута гипотеза о возможности использования БТШ70 как агента, защищающего клетки и организм в целом от действия бактериальных патогенов. Но, чтобы лечение дало эффект, нужна адресная доставка лекарства. Для этого было предложено использовать биодеградируемые капсулы, оболочка которых постепенно распадается в клетках. Сейчас этот способ доставки и его модификации изучаются.