20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Лечение рака простаты на клеточном уровне

29 апреля 2019 10:04

Между венчурным фондом Primer Capital и новосибирской инновационной компанией «ECAR», основанной сотрудниками Института молекулярной и клеточной биологии, подписано соглашение о намерениях, которое направлено на развитие проекта по разработке клеточной технологии для лечения метастазирующего гормононечувствительного рака простаты.

До недавнего времени единственным методом медикаментозного лечения была гормональная терапия. Однако она в течение пяти лет у 10–20 % пациентов, получающих это лечение, развивается резистентная форма рака.

Технология, предлагаемая российскими учеными, основана использовании усиленных клеток-киллеров ECAR-NK, которые экспрессируют на своей поверхности химерный антигенный рецептор против антигенов PSCA или PSMA, характерных для рака простаты. При встрече с опухолевой клеткой, несущей детерминанты PSCA или PSMA, ECAR-NK клетка возбуждается и специфически разрушает опухолевую клетку.

По мнению специалистов, эта технология актуальна и разработка ее перспективна. В случае успеха она будет возможность ее переориентации на лечение других типов рака, что расширит область применения препарата.