20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лечение астмы: новый подход

07 мая 2018 09:56

Новое слово в лечении бронхиальной астмы сказали российские ученые Института иммунологии ФМБА, разработавшие новые препарат для борьбы с этим недугом. Если сейчас лечение сводится к снятию симптомов, то новое средство ликвидирует причину, подавляя активность провоспалительных цитокинов — специфических белков, способствующих развитию воспалительного процесса в легких и появлению одышки.

За рубежом такие препараты уже есть. Некоторые из них применяются, некоторые — проходят клинические исследования. Это очень эффективные лекарства, но очень дорогие, поскольку сложны в производстве. Моноклональные антитела, подавляющие активность провоспалительных циклинов, производятся биотехнологическим способом в культуре клеток, после чего оптимизируются для человека.

В Институте иммунологии сейчас работают над созданием нового лекарства на основе интерференции РНК. Препарат будет эффективным, поскольку тоже блокирует развитие заболевания на начальной стадии, практически «на корню». НО цена его должна бать не очень высокой, поскольку методика химического синтеза РНК, предложенная российскими учеными, относительно недорога. В этом и заключается преимущество использования препаратов на основе молекул малых интерферирующих РНК — высокая эффективность (до 90%) и сравнительная дешевизна.

Препарат для лечения бронхиальной астмы, разработанный российскими учеными, не имеет аналогов в мире. Он успешно прошел все этапы доклинических испытаний и готов к клиническим. Результаты исследований безопасности позволили отнести новое лекарство к классу малотоксичных соединений.