17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Лечение астмы: новый подход

07 мая 2018 09:56

Новое слово в лечении бронхиальной астмы сказали российские ученые Института иммунологии ФМБА, разработавшие новые препарат для борьбы с этим недугом. Если сейчас лечение сводится к снятию симптомов, то новое средство ликвидирует причину, подавляя активность провоспалительных цитокинов — специфических белков, способствующих развитию воспалительного процесса в легких и появлению одышки.

За рубежом такие препараты уже есть. Некоторые из них применяются, некоторые — проходят клинические исследования. Это очень эффективные лекарства, но очень дорогие, поскольку сложны в производстве. Моноклональные антитела, подавляющие активность провоспалительных циклинов, производятся биотехнологическим способом в культуре клеток, после чего оптимизируются для человека.

В Институте иммунологии сейчас работают над созданием нового лекарства на основе интерференции РНК. Препарат будет эффективным, поскольку тоже блокирует развитие заболевания на начальной стадии, практически «на корню». НО цена его должна бать не очень высокой, поскольку методика химического синтеза РНК, предложенная российскими учеными, относительно недорога. В этом и заключается преимущество использования препаратов на основе молекул малых интерферирующих РНК — высокая эффективность (до 90%) и сравнительная дешевизна.

Препарат для лечения бронхиальной астмы, разработанный российскими учеными, не имеет аналогов в мире. Он успешно прошел все этапы доклинических испытаний и готов к клиническим. Результаты исследований безопасности позволили отнести новое лекарство к классу малотоксичных соединений.