16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Лечение астмы: новый подход

07 мая 2018 09:56

Новое слово в лечении бронхиальной астмы сказали российские ученые Института иммунологии ФМБА, разработавшие новые препарат для борьбы с этим недугом. Если сейчас лечение сводится к снятию симптомов, то новое средство ликвидирует причину, подавляя активность провоспалительных цитокинов — специфических белков, способствующих развитию воспалительного процесса в легких и появлению одышки.

За рубежом такие препараты уже есть. Некоторые из них применяются, некоторые — проходят клинические исследования. Это очень эффективные лекарства, но очень дорогие, поскольку сложны в производстве. Моноклональные антитела, подавляющие активность провоспалительных циклинов, производятся биотехнологическим способом в культуре клеток, после чего оптимизируются для человека.

В Институте иммунологии сейчас работают над созданием нового лекарства на основе интерференции РНК. Препарат будет эффективным, поскольку тоже блокирует развитие заболевания на начальной стадии, практически «на корню». НО цена его должна бать не очень высокой, поскольку методика химического синтеза РНК, предложенная российскими учеными, относительно недорога. В этом и заключается преимущество использования препаратов на основе молекул малых интерферирующих РНК — высокая эффективность (до 90%) и сравнительная дешевизна.

Препарат для лечения бронхиальной астмы, разработанный российскими учеными, не имеет аналогов в мире. Он успешно прошел все этапы доклинических испытаний и готов к клиническим. Результаты исследований безопасности позволили отнести новое лекарство к классу малотоксичных соединений.