22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

Лечение астмы: новый подход

07 мая 2018 09:56

Новое слово в лечении бронхиальной астмы сказали российские ученые Института иммунологии ФМБА, разработавшие новые препарат для борьбы с этим недугом. Если сейчас лечение сводится к снятию симптомов, то новое средство ликвидирует причину, подавляя активность провоспалительных цитокинов — специфических белков, способствующих развитию воспалительного процесса в легких и появлению одышки.

За рубежом такие препараты уже есть. Некоторые из них применяются, некоторые — проходят клинические исследования. Это очень эффективные лекарства, но очень дорогие, поскольку сложны в производстве. Моноклональные антитела, подавляющие активность провоспалительных циклинов, производятся биотехнологическим способом в культуре клеток, после чего оптимизируются для человека.

В Институте иммунологии сейчас работают над созданием нового лекарства на основе интерференции РНК. Препарат будет эффективным, поскольку тоже блокирует развитие заболевания на начальной стадии, практически «на корню». НО цена его должна бать не очень высокой, поскольку методика химического синтеза РНК, предложенная российскими учеными, относительно недорога. В этом и заключается преимущество использования препаратов на основе молекул малых интерферирующих РНК — высокая эффективность (до 90%) и сравнительная дешевизна.

Препарат для лечения бронхиальной астмы, разработанный российскими учеными, не имеет аналогов в мире. Он успешно прошел все этапы доклинических испытаний и готов к клиническим. Результаты исследований безопасности позволили отнести новое лекарство к классу малотоксичных соединений.