20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Лабораторное оборудование: курс на импортозамещение

01 апреля 2015 18:59
24-26 марта в Москве проходила ХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России», в рамках которой при поддержке Минпромторга России была развернута Международная специализированная выставка «Лабораторная диагностика – 2015».

Свою продукцию показали девять российских производителей лабораторного оборудования: ООО «ДНК-Технология», ЗАО «Орион Медик», ООО «Эйлитон», ООО «Компания Хеликон», ЗАО «Медмаш», НПК ООО «Весттрейд», ООО «МиниМед», ООО НПФ «Литех», ЗАО «НВО Иммунотех».

«Лабораторная медицина — одна из наиболее динамично развивающихся медицинских служб, — отметил председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики Российской медицинской академии постдипломного образования (РМАПО), доктор медицинских наук, профессор Владимир Долгов. — За последние два десятилетия лабораторные исследования практически полностью перешли на использование автоматизированных систем. Бурное развитие технологий требует осознанного их применения для выполнения клинических задач и рациональных аналитических решений с учетом ограниченных экономических возможностей».

Большое значение отводит лабораторной диагностике проректор по развитию и инновациям РМАПО доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Сычев: «Для нас, врачей, в том числе для клинических фармакологов, лабораторная диагностика является инструментом, без которого невозможно качественное и эффективное лечение пациентов, без нее нельзя принять решение по выбору лечения, оценить его безопасность».

Он также отметил, что сейчас, когда большое внимание уделяется профилактике заболеваний и персонифицированности лечения, особую роль приобретают инструменты лабораторной диагностики, необходимые для диагностики заболевания и прогнозирования эффекта лечения. Без применения лабораторной диагностики невозможно развитие трансляционной и доказательной медицины, основанной на результатах хорошо спланированных  рандомизированных исследований.

В конференции приняли участие сотрудники профильных кафедр медицинских вузов, главные специалисты лабораторной службы регионов России, научные сотрудники институтов, специалисты производственных компаний, сотрудники клинико-диагностических лабораторий, врачи, заинтересованные в обсуждении проблем лабораторной медицины. Они ознакомились с такими разработками, как оборудование для ПЦР-лабораторий и наборы тест-систем для ПЦР-диагностики; анализатор белка и креатинина в моче; лабораторная посуда и принадлежности из стекла и пластика; различные осветители для стереомикроскопов, а также аппараты для подготовки препаратов с целью дальнейшего микроскопического исследования; наборы для полуколичественного и автоматического количественного определения уровня прокальцитонина  в клинической практике для ранней диагностики сепсиса и его адекватной терапии (тест-полоски и анализатор) и прочее.

Представители отечественных компаний отметили направленность своих разработок на новые сверхточные системы диагностики в микроскопии, приобретающие особую роль сейчас, когда российскими производителями поставлена задача импортозамещения.

В рамках выставочной экспозиции были представлены новейшие разработки российских и зарубежных производителей в области лабораторной медицины. Всего на выставке было представлены порядка 70 экспонентов.