23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.

Куда деть негодную таблетку?

23 ноября 2017 17:01

Этот вопрос очень актуален. И правда, куда девать негодное лекарство, которое уже просрочено? Держать его в домашней аптечке небезопасно — вдруг по ошибке его кто-то проглотит? Проблема не так проста и стоит она не только перед частными лицами, но и всеми медицинскими учреждениями, в том числе — перед аптеками и больницами.

Чтобы решить ее сенатор Сергей Калашников направил в Минздрав запрос, в котором просит главу Минздрава Веронику Скворцову проинформировать его нормативном регулировании проблемы и о планах ведомства по совершенствованию системы утилизации просроченных лекарств в масштабах.

И это вполне логично. В статье 59 закона «Об обращении лекарственных средств» говорится, что «недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарства подлежат изъятию из гражданского оборота и уничтожению». Отдельным законом урегулирован порядок утилизации наркотических лекарственных средств и их прекурсоров. А о просроченных нигде ничего не сказано, кроме того, что закон запрещает их продавать. Да, рекомендуется их хранить отдельно от других лекарств. Но это соблюдается не всегда.

«Есть внутриведомственные инструкции о порядке утилизации просроченных лекарств в медучреждениях, куда относятся и аптеки, — пояснил Сергей Калашников. — Однако это не значит, что если граждане понесут старые таблетки и ампулы в клиники и фармсети, то у них их заберут».

Отсутствие централизации утилизации опасных для экологии и здоровья граждан вещей беспокоит и бывшего главного санитарного врача России, депутата Госдумы Геннадия Онищенко. Он как никто другой понимает, какие последствия может повлечь за собой бесконтрольное обращение с пророченными лекарствами, многие из которые представляют реальную опасность для здоровья.

Так что вопрос, поставленный Сергеем Калашниковым, не может остаться без ответа. Он требует решения.