18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться
13 ноября 2019 12:13
Отменена регистрация
Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, государственная регистрация
13 ноября 2019 11:55
Эффективная разработка сибирских ученых
В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками
12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering

Кто станет контролировать производство БАДов

08 октября 2019 13:34

Этот вопрос обсуждался в дни работы XI Международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?», проходившей на той неделе в Москве.

Подведя итоги 1640 проверок иностранных производителей на соответствие правилам надлежащей производственной практики, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков сообщил, что по результатам 540 инспекций было отказано в выдаче Заключения о соответствии производственных площадок GMP. Это противоречит сложившемуся представлению о безусловно высоком качестве импортных препаратов.

Лидерами по получению отказов в выдаче заключений соответствия GMP стали производители лекарств из Индии и Китая — основных стран-поставщиков фармацевтических субстанций для мирового рынка.

Поскольку не всегда есть возможность проводить глубокую экспертизу качества используемых субстанций, российские эксперты поддерживают инициативу Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС об обязательной GMP-инспекции не только как производителей лекарств, но и поставщиков фармсубстанций.

Глава евразийского подразделения фармацевтической компании «Босналек» Валентина Бучнева отметила, что для российского фармрынка не менее остро стоит проблема качества биологически активных добавок, зачастую, в качестве замены лекарственных средств.

Владислав Шестаков признал недостаточное внимание регуляторов к контролю за производством биологически активных добавок и отметил, что институт, которым он руководит, готов подключится к формированию специально обученного инспекторского блока.