17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Кто станет контролировать производство БАДов

08 октября 2019 13:34

Этот вопрос обсуждался в дни работы XI Международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?», проходившей на той неделе в Москве.

Подведя итоги 1640 проверок иностранных производителей на соответствие правилам надлежащей производственной практики, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков сообщил, что по результатам 540 инспекций было отказано в выдаче Заключения о соответствии производственных площадок GMP. Это противоречит сложившемуся представлению о безусловно высоком качестве импортных препаратов.

Лидерами по получению отказов в выдаче заключений соответствия GMP стали производители лекарств из Индии и Китая — основных стран-поставщиков фармацевтических субстанций для мирового рынка.

Поскольку не всегда есть возможность проводить глубокую экспертизу качества используемых субстанций, российские эксперты поддерживают инициативу Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС об обязательной GMP-инспекции не только как производителей лекарств, но и поставщиков фармсубстанций.

Глава евразийского подразделения фармацевтической компании «Босналек» Валентина Бучнева отметила, что для российского фармрынка не менее остро стоит проблема качества биологически активных добавок, зачастую, в качестве замены лекарственных средств.

Владислав Шестаков признал недостаточное внимание регуляторов к контролю за производством биологически активных добавок и отметил, что институт, которым он руководит, готов подключится к формированию специально обученного инспекторского блока.