13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Кто обеспечит безопасную доставку

06 сентября 2019 12:14

На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть» обсуждались проблемы, связанные с легализации продажи лекарств на российском интернет-пространстве.

По новой версии соответствующего законопроекта дистанционная торговля лекарственными препаратами начнется с 1 января 2020 года. Однако в связи с этим возникает множество вопросов и у потребителей, и среди профессионалов. Они касаются широкого спектра проблем, в том числе, обеспечения безопасности доставки лекарственных средств.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты выступили с рядом дополнительных поправок, которые предполагают доставку ЛП курьерскими службами, а также возможную передачу права на продажу лекарств онлайн компаниям, которые могут обеспечить выполнение требований, предъявляемым к аптекам.

Эксперты сошлись во мнении об удобстве интернет-торговли, однако выразили опасения по поводу возможности возникновения «окон» для нелегальных поставок в РФ препаратов и БАД, предложив развивать собственные платформы, чтобы их полностью контролировать.

В связи с этим на первое место эксперты поставили выработку требований и норм, гарантирующих максимальную безопасность доставки лекарств. Отмечалось, что в ее организации первую роль должны играть службы, где работают штатные сотрудники, поскольку их проще контролировать. Что касается особых условий, необходимых для хранения для ряда препаратов, то по мнению экспертов, этой проблемы не возникнет, поскольку она будет решена по примеру служб, доставляющих продукты питания.

В рамках конференции состоялась дискуссионная сессия «Ритейл VS Аптечные сети», где речь шла о статистике и трендах рынка онлайн-заказов лекарств.