13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Кто формирует перечень

13 мая 2019 11:55

На портале publication.pravo.gov.ru. опубликован зарегистрированный 7 мая 2019 г. (№ 54573) Приказ Минздрава РФ от 10.04.2019 № 207н «Об утверждении Положения о комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Теперь в состав комиссии войдут три 3 представителя от Минздрава, два —от Минсельхоза, по одному представителю от Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования, ФАС, Росздравнадзора, ФТС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава РФ, РСПП, Общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия», ТПП РФ, Ассоциации фармацевтических производителей ЕЭС.

В полномочия Комиссии будет входить оценка каждого представленного предложения о включении в перечень (исключении из перечня) с приложением соответствующих документов и сведений на полноту и достоверность предоставленной информации о лекарственном препарате, в том числе на соответствие ее сведениям, содержащимся в государственном реестре лекарственных средств для медицинского применения (в отношении спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения) и государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения (в отношении спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения).

В случае выявления в представленных документах и сведениях недостоверной и (или) неполной информации о спиртосодержащем лекарственном препарате Комиссия должна в течение 10 рабочих дней после заседания комиссии обратиться с запросом об уточнении указанной информации в Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств Министерства (в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения) или в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (в отношении лекарственных препаратов для ветеринарного применения).

В компетенцию комиссии также входит принятие решений по предложению о включении спиртосодержащих лекарственных препаратов в перечень (об исключении из перечня) и формирование проекта перечня (проект изменений в перечень).