13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Корь не должна вернуться

26 апреля 2019 12:06

Всемирная организация здравоохранения уже сообщала о резком увеличении заболеваемости корью. Только в первом квартале 2019 года в мире зарегистрировано более 112 тыс. случаев, а это в четыре (!) раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Инфекционисты считают, что причина — снижение охвата вакцинацией. Существует ложное мнение, что прививки противопоказаны. Но, по утверждению специалистов, это не так. Надо только выбрать правильное время, тогда не будет и осложнений, которых так боятся родители. И тут многое зависит от профессионализма врача, который должен выбрать подходящий период для вакцинации.

Поскольку вакцина против кори готовится хотя и из ослабленных, но все же живых коревых вирусов, после прививки могут появиться мини-симптомы болезни. Но обычно вакцинация проходит легко, кроме того, чаще всего детям применяют комбинированные вакцины, защищающие сразу от нескольких опасных заболеваний. Но еще опаснее то «антипрививочное движение», сформировавшееся в нашей стране из-за безграмотности врачей и безграмотности пациентов. Вот над этим необходимо работать, дабы врачи, особенно те, которые занимаются вакцинопрофилактикой, обладали полным объемом знаний о том когда, кого и как прививать.

А пока надо предпринимать меры, чтобы избежать эпидемии. Уже принято решение сделать всем россиянам, не переболевшим корью и вовремя не привитых, от кори из-за страха перед Украиной, где в 2018 году заболели 54 тысячи человек (0,13% населения), из них 16 — с летальным исходом. А за первые два месяца 2019 года — уже 22 тысячи человек заразились корью.

Ведь заболевший заражает 9 из 10 людей, которые с ним контактировали. При этом вирус очень летучий: заразиться можно от соседей через вентиляцию, в поликлинике или торговом центре. Заразным человек становится еще до появления сыпи и ухудшения самочувствия. Лечения от кори нет, единственный способ защиты — профилактическая вакцинация.

В России с 1 апреля по 1 октября пройдет оР

«подчищающая» иммунизация для не получивших ранее прививку или иммунитет к заболеванию, а также официально трудоустроенных иностранцев.

НПО «Микроген» уже передал в регионы более 40% от запланированного под кампанию объема профилактических препаратов. Ожидается, что первый этап поставок завершится в мае, второй этап будет исполнен в августе – сентябре этого года.

Необходимый порог, который гарантирует отсутствие эпидемий и может позволить уничтожить болезнь полностью — 95% привитого населения.