20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Кооперация развивается

24 мая 2016 10:57

Подписано соглашение о сотрудничестве между Некоммерческим партнерством «Калужский фармацевтический кластер» и Некоммерческим партнерством «Алтайский биофармацевтический кластер». Это важное событие состоялось во время бизнес-миссии руководителей Калужского фармацевтического кластера на Алтай.

Гости посетили известные не только в России и за рубежом предприятия: ООО «Технология-Стандарт», ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», ООО НПФ «Алтайский букет», входящие в «Алтайский биофармацевтический кластер». Во время посещения Алтайского государственного университета, они ознакомились с опытом создания и развития Центра коллективного пользования научным оборудованием «Биологическая медицина и биотехнология», Российко-Американского противоракового центра, Алтайского центра прикладной биотехнологии. Обсуждалась возможность организации сетевого обучения и была достигнута договоренность об обмене образовательными программами «Дизайн разработки лекарственных средств» и «Промышленные биотехнологии».

Надо отметить, что и калужский, и алтайский кластеры — партнеры равноценные. Они входят в число 27 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством РФ. У них много общего, но в то же время есть и различия. В Калужской области сильна фармацевтическая промышленность, на Алтае — биотехнологии. Обмен опытом между этими крупными научно-производственными объединениями, а также трансферт технологий, реализация совместных образовательных проектов принесут обоюдный успех. Вполне вероятно, что в дальнейшем будут организованы и совместные предприятия.