20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Контейнер для молекул

16 июля 2015 11:54
В Томском политехническом университете идет разработка технологии создания «наноконтейнеров» для молекул, которые смогут стать оболочкой для лекарств пролонгированного действия. На эту работу получен трехгодичный грант в 24 миллиона рублей от Российского научного фонда.

«Органические молекулы и неорганические ионы металлов могут собираться в каркасы, где ионы соединяются органическими молекулами,— объясняет руководитель проекта, профессор кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Андрей Хлебников. — В результате получается материал, имеющий строго упорядоченную структуру на наноуровне. Он имеет ячейки заданного размера, а мы можем эти размеры регулировать, тогда в ячейки избирательно могут входить молекулы определенных веществ. Такие материалы станут «наноконтейнерами», которые можно будет применять, например, в водородной энергетике. Можно так подобрать размер ячеек, что туда будут входить небольшие по размеру молекулы — например, водород, а более крупные молекулы — нет. «Контейнер» впитывает газ, как губка. Такие наносетки можно использовать для хранения водорода или для разделения газов».

«Наноконтейнеры», вероятно, можно будет применять и как средство доставки лекарственных веществ в организм для их пролонгированного действия. Но это в будущем, поскольку для этого требуются дополнительные исследования, которые должны провести биологи совместно с фармакологами.

В данный момент перед учеными стоит задача создать широкий ряд органических молекул, которые послужат соединительными звеньями между ионами металлов.

У новосибирских ученых уже есть успешный опыт создания таких каркасов, но они использовали ряд уже известных органических молекул. Томичи работают над созданием новых веществ, чтобы на их основе синтезировать материалы, позволяющие решать разные научные и практические задачи.

Создание каркасов из органических молекул и ионов металлов — одна из самых актуальных задач в химической науке на сегодняшний день.