17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Контейнер для молекул

16 июля 2015 11:54
В Томском политехническом университете идет разработка технологии создания «наноконтейнеров» для молекул, которые смогут стать оболочкой для лекарств пролонгированного действия. На эту работу получен трехгодичный грант в 24 миллиона рублей от Российского научного фонда.

«Органические молекулы и неорганические ионы металлов могут собираться в каркасы, где ионы соединяются органическими молекулами,— объясняет руководитель проекта, профессор кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Андрей Хлебников. — В результате получается материал, имеющий строго упорядоченную структуру на наноуровне. Он имеет ячейки заданного размера, а мы можем эти размеры регулировать, тогда в ячейки избирательно могут входить молекулы определенных веществ. Такие материалы станут «наноконтейнерами», которые можно будет применять, например, в водородной энергетике. Можно так подобрать размер ячеек, что туда будут входить небольшие по размеру молекулы — например, водород, а более крупные молекулы — нет. «Контейнер» впитывает газ, как губка. Такие наносетки можно использовать для хранения водорода или для разделения газов».

«Наноконтейнеры», вероятно, можно будет применять и как средство доставки лекарственных веществ в организм для их пролонгированного действия. Но это в будущем, поскольку для этого требуются дополнительные исследования, которые должны провести биологи совместно с фармакологами.

В данный момент перед учеными стоит задача создать широкий ряд органических молекул, которые послужат соединительными звеньями между ионами металлов.

У новосибирских ученых уже есть успешный опыт создания таких каркасов, но они использовали ряд уже известных органических молекул. Томичи работают над созданием новых веществ, чтобы на их основе синтезировать материалы, позволяющие решать разные научные и практические задачи.

Создание каркасов из органических молекул и ионов металлов — одна из самых актуальных задач в химической науке на сегодняшний день.