20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Конгресс «Человек и лекарство»: обмен профессиональным опытом

12 апреля 2016 11:48
Вчера, 11 апреля в Московском Центре международной торговли состоялось открытие XXIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».

Двадцать третий раз на этот представительный форум в российскую столицу со всего мира приезжают представители медицинского и фармацевтического сообщества со всего мира. И на этот раз в работе Конгресса примут участие известные ученые с мировыми именами, практикующие клиницисты различных специальностей, разработчики лекарств, представители научных медицинских обществ и ассоциаций, клинических центров, учреждений и медицинских вузов России, а также разработчики и производители лекарств. Состоится эффективный обмен информацией и профессиональным опытом.

Президент Конгресса, главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава России, директор ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России, академик РАН Александр Григорьевич Чучалин подчеркнул, что во время Конгресса будет предоставлена научная площадка для института главных внештатных специалистов Минздрава РФ, на которой будут представлены научные школы и новейшие клинические рекомендации.

Выступая на открытии Конгресса, глава Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль подчеркнул важную роль, которую играет это ежегодное масштабное мероприятие для развития медицинской науки.

«То, что говорится на этом конгрессе, — отметил Леонид Михайлович, — входит в клинические рекомендации и протоколы лечения, составлением которых занимаются профессиональные врачебные организации».

Представляя участникам Конгресса недавно увидевшую свет книгу «Золотые страницы российского национального конгресса «Человек и лекарство», академик Чучалин рассказал о видных представителях медицинской науки, участвовавших в Конгрессе, в том числе — о его многократном участнике легендарном Михаиле Давыдовиче Машковском.

Форум открыт. Предстоит большая интересная и плодотворная работа. На научных симпозиумах речь пойдет о современной диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний на основании критериев доказательной медицины, современных международных стандартов и рекомендаций. Будут представлены новые данные о возможностях фармакотерапии и, конечно же, не останется без внимания проблема побочных эффектов лекарственных средств и межлекарственных взаимодействий.

В дни работы Конгресса откроется традиционная выставка, на которой ведущие отечественные и зарубежные фирмы, производящие лекарственные средства и предметы медицинского назначения, продемонстрируют свою продукцию.