22 июля 2019 11:09
Исключить перекрестную контаминацию
На портале ЕЭК docs.eaeunion.org размещен проект документа
22 июля 2019 11:07
Пока временно
На портале publication.pravo.gov.ru опубликовано правительственное постановление
19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C

Кому достался грант

16 ноября 2017 13:45

Компания «Мерк», ежегодно присуждающая гранты на инновационные разработки, на VII совместном конгрессе ECTRIMS-ACTRIMS в Париже назвала имена получателей пятого ежегодного гранта в сфере инноваций в изучении рассеянного склероза.

Из 77 заявок, поданных в этом году от авторов инновационных научных проектов из 25 стран на получение гранта, выбраны три исследовательские группы из Канады, Португалии и США. Они представили следующие проекты:

— «Старение иммунной системы в качестве предиктора прогрессирования рассеянного склероза» (кафедра фундаментальной неврологии Монреальского университета, г. Монреаль, Канада);

— «Воздействие на иммунные и психопатофизиологические изменения при рассеянном склерозе путём модуляции воспалительных процессов в нервной системе: исследования по разработке нокаутной модели S100B (фармацевтический факультет Лиссабонского университета, Португалия);

— «Определение пространственного распределения и поверхностных характеристик рассеянного склероза, а также неспецифических изменений в белом веществе с помощью трёхмерного анализа при помощи механизма машинного обучения» (кафедра неврологии и нейротерапевтических разработок, медицинский центр юго-восточного отделения университета штата Техас, г. Даллас, штат Техас, США).

По словам главного медицинского специалиста и руководителя Глобального подразделения по безопасности пациентов в биофармацевтическом подразделении компании «Мерк» Стивена Хилдеманна, им присуждён грант, поскольку они предложили такие многообещающие концепции, как использование искусственного интеллекта, улучшение методов диагностики рассеянного склероза, совершенствование методов мониторинга прогрессирования заболевания. Это даёт надежду на полноценную жизнь пациентам, страдающим этим заболеванием и тем, кто за ними ухаживает.

Предшествующие получатели грантов изучали молекулярные маркеры РС, диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, анализировали полученные изображения, проводя мониторинг заболевания наряду, разрабатывали методы уменьшения поражения и восстановления нервных волокон, в которых при РС развивается воспалительный процесс.