16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Кому достался грант

16 ноября 2017 13:45

Компания «Мерк», ежегодно присуждающая гранты на инновационные разработки, на VII совместном конгрессе ECTRIMS-ACTRIMS в Париже назвала имена получателей пятого ежегодного гранта в сфере инноваций в изучении рассеянного склероза.

Из 77 заявок, поданных в этом году от авторов инновационных научных проектов из 25 стран на получение гранта, выбраны три исследовательские группы из Канады, Португалии и США. Они представили следующие проекты:

— «Старение иммунной системы в качестве предиктора прогрессирования рассеянного склероза» (кафедра фундаментальной неврологии Монреальского университета, г. Монреаль, Канада);

— «Воздействие на иммунные и психопатофизиологические изменения при рассеянном склерозе путём модуляции воспалительных процессов в нервной системе: исследования по разработке нокаутной модели S100B (фармацевтический факультет Лиссабонского университета, Португалия);

— «Определение пространственного распределения и поверхностных характеристик рассеянного склероза, а также неспецифических изменений в белом веществе с помощью трёхмерного анализа при помощи механизма машинного обучения» (кафедра неврологии и нейротерапевтических разработок, медицинский центр юго-восточного отделения университета штата Техас, г. Даллас, штат Техас, США).

По словам главного медицинского специалиста и руководителя Глобального подразделения по безопасности пациентов в биофармацевтическом подразделении компании «Мерк» Стивена Хилдеманна, им присуждён грант, поскольку они предложили такие многообещающие концепции, как использование искусственного интеллекта, улучшение методов диагностики рассеянного склероза, совершенствование методов мониторинга прогрессирования заболевания. Это даёт надежду на полноценную жизнь пациентам, страдающим этим заболеванием и тем, кто за ними ухаживает.

Предшествующие получатели грантов изучали молекулярные маркеры РС, диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, анализировали полученные изображения, проводя мониторинг заболевания наряду, разрабатывали методы уменьшения поражения и восстановления нервных волокон, в которых при РС развивается воспалительный процесс.