20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Кому достался грант

16 ноября 2017 13:45

Компания «Мерк», ежегодно присуждающая гранты на инновационные разработки, на VII совместном конгрессе ECTRIMS-ACTRIMS в Париже назвала имена получателей пятого ежегодного гранта в сфере инноваций в изучении рассеянного склероза.

Из 77 заявок, поданных в этом году от авторов инновационных научных проектов из 25 стран на получение гранта, выбраны три исследовательские группы из Канады, Португалии и США. Они представили следующие проекты:

— «Старение иммунной системы в качестве предиктора прогрессирования рассеянного склероза» (кафедра фундаментальной неврологии Монреальского университета, г. Монреаль, Канада);

— «Воздействие на иммунные и психопатофизиологические изменения при рассеянном склерозе путём модуляции воспалительных процессов в нервной системе: исследования по разработке нокаутной модели S100B (фармацевтический факультет Лиссабонского университета, Португалия);

— «Определение пространственного распределения и поверхностных характеристик рассеянного склероза, а также неспецифических изменений в белом веществе с помощью трёхмерного анализа при помощи механизма машинного обучения» (кафедра неврологии и нейротерапевтических разработок, медицинский центр юго-восточного отделения университета штата Техас, г. Даллас, штат Техас, США).

По словам главного медицинского специалиста и руководителя Глобального подразделения по безопасности пациентов в биофармацевтическом подразделении компании «Мерк» Стивена Хилдеманна, им присуждён грант, поскольку они предложили такие многообещающие концепции, как использование искусственного интеллекта, улучшение методов диагностики рассеянного склероза, совершенствование методов мониторинга прогрессирования заболевания. Это даёт надежду на полноценную жизнь пациентам, страдающим этим заболеванием и тем, кто за ними ухаживает.

Предшествующие получатели грантов изучали молекулярные маркеры РС, диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, анализировали полученные изображения, проводя мониторинг заболевания наряду, разрабатывали методы уменьшения поражения и восстановления нервных волокон, в которых при РС развивается воспалительный процесс.